Маленькие экспериментаторы «Любознайки»

Дошкольный возраст-период активного роста и развития ребенка, стремящегося все потрогать руками, рассмотреть, даже попробовать на вкус. Это доказывает, что дети познают мир чувственно. Учёными давно доказана взаимосвязь речевой, сенсорной и двигательной областей коры головного мозга ребёнка через  различные анализаторы, чем лучше ребёнок будет функционировать, тем богаче будет его опыт.

Впервые с экспериментальной деятельностью наши «Любознайки» познакомились на примере опыта с мыльными пузырями и солнечными зайчиками. «Солнечные зайчики играют на стене, поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне…». Чем дальше, тем интересней и разнообразней была тематика экспериментов и опытов. «Почему вода бесцветна, безвкусна и не имеет запаха?» — на эти вопросы дети получали ответы в процессе экспериментирования, добавляя в воду лимон, натуральный пищевой краситель (свекольный сок). А «Танец горошин» доказал детям, что под воздействием струи воздуха и горошины могут весело плясать.

Развитие мелкой моторики пальцев рук, а также привитие таких трудовых навыков, как выращивание из семян рассады помидор, зелёного лука  и укропа, способствует развитию познавательного интереса: как овощи появляются у нас на столе? Длительный процесс от выращивания «огорода на подоконнике» до сбора урожая на огородном участке детского сада позволит ответить на вопрос: «Откуда берутся овощи?». Скоро мы перейдём в старшую группу, и наш кружок «Любознайки» поможет нм отвечать на многочисленные вопросы: «Зачем?», «Почему?», «Откуда?».

Воспитатель средней группы «Непоседы» В.С. Качурина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель