1,1 миллиона туристов посетят Волгоградскую область в 2018 году

В дни чемпионата мира по футболу в область, по предварительным данным, приедет 160 тысяч гостей из разных регионов и стран.

6 июня на пресс-конференции с представителями комитета  культуры и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, волонтерского движения, а также руководства одного из музеев как раз шла речь о  развитии туризма в регионе.

Заместитель председателя областного комитета культуры Оксана Маргиани  подчеркнула: необходимо выяснить, что именно в нашем регионе есть интересного и важного для привлечения туристов.

− Надо стараться рассказывать именно об этом, например, совершенно не используется потенциал Волги, − сказала она. − В этом году для туристов   разработан интересный маршрут − экскурсионное «путешествие» по воде от интерактивного музея «Россия. Моя история» в центральной части города  до самого высокого в мире памятника Ленину в Красноармейском районе.

Чтобы полноценно развивать региональный туризм, надо объединить усилия, в том числе вузов, которые готовят работников для гостиниц и общепита, гидов, отельеров, а также турфирм, и общественников. На сегодняшний день  72% туристов −  это так называемые транзитники.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» находится далеко от центра города, в 35 километрах. Поэтому его сотрудники стараются, чтобы люди не зря потратили время.

− Начинаем развивать «аптечное дело» − эта новая тема «выходит», в частности, на народную медицину, фитотерапию, − отметил  директор музея-заповедника «Сарепта» Александр Баженов.

Проблемой остается тот факт, что нет туристического навигатора, который бы давал возможность выстраивать путь к каждому уникальному месту на территории области.  Многие достопримечательности остаются без внимания гостей, однако работа в этом направлении уже начата, отметил Баженов. Чтобы максимально «задерживать» у себя турпоток и демонстрировать свою индустрию гостеприимства, ее следует продолжать.  В продвижении региона должен помочь новый проект «Волгоградская область лучше, чем ты думаешь». Например, осенью пройдет гастрономический фестиваль.

Сегодня развитие туризма в регионе идет по трем направлениям: патриотическое, познавательное и экологическое. Однако третье пока  только набирает обороты.

Начальник отдела  комитета  культуры и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Наталья Марьянкова пояснила, что в 2017 году открылась новая экологическая тропа, которая знакомит с бытом сельхозпроизводителей.

− Туристы могут увидеть, как доят корову, и сами попробовать это. Большой интерес вызывают экологически чистые продукты, − говорит она. – Ближе всего к городу-герою Волго-Ахтубинская пойма. Там можно обустроить рекреационные площадки для отдыха, где будут столы, лавочки, мангалы и мешки для мусора.

Добавим, что Волгоградская область включается во всероссийский проект «Зеленый маршрут». Реализуется он совместно с волонтерами. Проект имеет большие перспективы, он сочетает познавательный туризм и экологический компонент.

– В команде, которая объединяет от 7 до 15 добровольцев,  обязательно есть инструктор, краевед или историк, − пояснил представитель волонтерского движения Анатолий Рощин.  −  Туристы-участники знакомятся с определенным уголком региона и участвуют в экологических мероприятиях. Этому  проекту старт будет дан в день Всероссийского субботника.

Кроме того, разрабатывается в области интересный инвестиционный проект, направленный на развитие туристического рекреационного кластера. Медицинский туризм начнет развитие с этого года,  потому что новые возможности дает фармкластер. В целом Волгоградская область планирует войти в федеральный календарь событий. Например, фестивали-реконструкции могут привлечь немало гостей.

Марина Поляничко, Светлана Усанова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель