Специалист Гостехнадзора сядет на пять лет за торговлю фальшивыми удостоверениями

Приговором Камышинского городского суда Волгоградской области 35-летний бывший специалист государственного надзора по Камышинскому району Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Комитета сельского хозяйства Волгоградской области признан виновным в получении взятки за незаконные действия, в мелком взяточничестве, а также в четырех эпизодах служебного подлога.
Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.
В судебном заседании установлено, что в апреле 2017 года к специалисту отдела гостехнадзора по Камышинскому району обратился один из местных фермеров с просьбой оформить удостоверение тракториста-машиниста для двух работников. При этом обучаться технике вождения тракторов и сдавать экзамены на право управления самоходными машинами работники фермера не желали. 
Государственный служащий согласился помочь знакомому, оценив свои услуги в 30 тысяч рублей.
Получив требуемую сумму, специалист отдела гостехнадзора передал половину заместителю директора по производственному обучению технического колледжа за оформление свидетельств якобы о прохождении обучения. 
При отсутствии фактического обучения были составлены соответствующие свидетельства, на основании которых после фиктивного экзамена специалист гостехнадзора выдал удостоверения трактористов-машинистов.
Аналогичным образом в течение апреля-мая 2018 года специалист гостехнадзора за денежное вознаграждение оформил еще одно удостоверение.
Оперативное сопровождение осуществлялось отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский», а также сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.
Подсудимый вину признал частично.
Суд приговорил бывшего специалиста гостехнадзора к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в течение 3 лет.
Приговор в законную силу не вступил. 
Уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора по производственному обучению технического колледжа находится на стадии судебного рассмотрения.

Kamport.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель