Вопрос национальной безопасности

Готовность органов управления, сил и средств к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проведению мероприятий гражданской обороны проверили в Камышинском районе в ходе командно-штабных учений.

Столь масштабные учения в Камышинском районе состоялись впервые с 2005 года, и продолжались в течение четырёх дней с 27 по 30 мая, в рамках исполнения плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения безопасности населения на 2019 год, утверждённых губернатором Волгоградской области.

Темой командно-штабных учений (КШУ) с органами управления Камышинского муниципального района стали «Действия органов управления, сил и средств при угрозе, возникновении чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий гражданской обороны». В ходе них были проверены навыки должностных лиц в управлении мероприятиями по ликвидации ЧС и мероприятиями ГО, а также реальность планов действий по предупреждению и ликвидации возможных угроз природного и техногенного характера. Таким образом была проведена проверка не только нормативно-правовой документации, но и практическая отработка различных ситуаций в режиме реального времени.

Прологом к учениям стало установочное совещание, состоявшееся в понедельник. Председательствовали на нём руководитель учений — начальник отдела по ЧС и оперативному планированию комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Валерий Сокоревский, начальник штаба — консультант отдела по ЧС и оперативному планированию комитета Виктор Майстренко, а также глава Камышинского района, председатель комиссии по ЧС Владимир Ерофеев.

Во время заседания при участии всего руководящего состава муниципалитета, а также представителей служб и ведомств, задействованных в учениях, начальник отдела мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций администрации Камышинского района Николай Токарев доложил об общей обстановке на территории района, а его доклад дополнили начальники служб гражданской обороны. С их слов Камышинский муниципальный район обладает богатыми природными ресурсами и развитой инфраструктурой, что представляет не только привлекательность муниципалитета, но и потенциально может нести в себе ряд угроз жизнедеятельности населения. Между тем, как было отмечено, район располагает необходимым запасом сил и средств для предотвращения и ликвидации возможных ЧС и организации мероприятий гражданской обороны.

По итогам всех выступлений район был признан готовым к проведению учений. В этой связи глава Камышинского района Владимир Ерофеев призвал коллег показать достойный уровень готовности, чтобы оправдать то доверие, которое им оказывает население района в вопросах обеспечения их безопасности. В свою очередь Виктор Майстренко обратил внимание присутствовавших на то, что к выполнению задач ГОЧС должны быть готовы все поселения, в том числе те, что непосредственно не заявлены в плане проведения учений.

Учения проходили в три этапа: приведение органов управления районного звена в различные режимы функционирования, руководство действиями сил и средств и третий этап – отработка действий при выполнении мероприятий ГО и ЧС.

В течение следующих дней на территории Камышинского района были отработаны 20(!) вводных, подразумевавших различные сценарии развития событий техногенного, природно-биологического и диверсионного характера в условиях городского и сельских поселений.

В их числе выброс в атмосферу радиоактивных веществ  в результате аварии на Балаковской АЭС, возгорание кровли Терновской школы из-за замыкания электропроводки, разлив хлора из опрокинувшейся автоцистерны, возникновение лесного пожара, образование паводка и другие.

Так, согласно одной из легенд, при обрушении жилого дома в Петровом Вале лишились жилья 20 человек. Для отработки ситуации было осуществлено практическое развёртывание пункта временного размещения населения на базе школы №56. А к организации процесса были привлечены руководители поселения и школы, а также службы полиции, скорой помощи, пожарные и жилищно-коммунального хозяйства.

По другой легенде в Костарёвском поселении была подтверждёна вспышка вируса Африканской чумы свиней с массовым падежом животных. В границах угрожаемой зоны были организованы карантинные мероприятия с установкой заградительного поста ветеринарных и санитарных служб для досмотра транспорта на предмет провоза заражённой продукции животноводства.

Всего в практической части командно-штабных учений было задействовано порядка 200 участников и 60 единиц техники, а по итогам всех мероприятий проверяющая комиссия оценила готовность органов управления Камышинского района на удовлетворительном уровне, отметив слаженность действий всех служб в практической отработке вводных заданий, о чём будет доложено региональному руководству. Вместе с тем в ходе учений были выявлены, как в теоретической, так и практической их части, ряд недоработок, которые службам района предстоит устранить и довести до сведения штаба КШУ.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель