«Солнышко» дарит здоровое лето ребятам из Верхней Грязнухи

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей.

Лето – это, прежде всего солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь называется «Солнышко”. Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Именно в лагере каждый такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут в этом.

Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

Во время оздоровительной смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «СОЛНЫШКО» в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания.

 Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась утренняя зарядка, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей, на свежем воздухе.

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

 Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей.

 Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети находятся  на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Такие соревнования, как «Будь здоров», «Отчего и почему?», «Путешествие в Спортландию». С особым энтузиазмом ребята принимали участие в «Веселых стартах», в командной игре в футбол между мальчиками и девочками, в подвижных играх и эстафетах. С интересом принимали активное участие в соревновании «Полоса препятствий».

Кроме того, что всем без исключения понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

  Детям были предложены различные по тематике «Минутки здоровья», которые должны были пропагандировать здоровый образ жизни: «Путешествие в страну «Витаминия», «Осанка – основа здоровья и красивой походки», «Тепловой и солнечный удар. Оказание первой помощи», «Первая помощь при укусах насекомых», «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге», «Правильное питание», «О пользе зарядки», «Закаливание», «Твой режим дня на каникулах». Игровая программа «Что мы знаем о лете?» познакомила с правилами поведения на природе.

В июне проходит  месячник  «Пропаганда здорового образа жизни ». Именно этому было посвящено мероприятие  «Знай полезные и вредные привычки» проведенное Левештейн Е.Ф.. Ребятам рассказали об опасности, которое несут вредные привычки, о способах борьбы с ними, про то, как полезно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Познакомили  с рядом стран, которые частично или полностью отказались от продажи табачных изделий. Конкурс рисунков на привычки, которые полезны или вредны для организма.

Прошел антинаркотический марафон: «Нам дорого наше будущее». Мед.сестра Родионова Т.Б. рассказала о вреде курения, алкоголя, наркотических и токсических веществ, сделала акцент на то, что здоровье каждого зависит от его самого. Отряды приняли участие в викторине «Здоровье погубишь – новое не купишь».

Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. По опросам детей, родители многих из них ищут спасение в медикаментах, недооценивают силу воздействия на организм и эффективность таких факторов,  как  двигательная  активность,  закаливание и др. Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью.

Воспитательная работа лагеря (основы безопасности жизнедеятельности) способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период. Профилактическую беседу по ПДД с элементами игры провели Учителя Шевченко Н.А. и Моисеенко Л.П. в рамках Единого дня безопасности. Наши воспитанники с большим удовольствием смотрели видиоролики на тему пожарной безопасности и правил дорожного движения.   

Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств, конкурс рисунков «Огонь опасен ли он»

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами-воспитателями, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

 

Свистуленко Н.Н.

Левенштейн Е.Ф.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель