Петрунинские женщины собрались на «Тары- Бары»

17 июня в селе Петрунино прошел традиционный сельский праздник Духов день «Тары- Бары».  Этот праздник уникален тем, что празднуется только в нашем селе на следующий день после  Святой Троицы. Женщины в этот день  собираются на поляне вечером, когда все дневные дела уже сделаны.

Собравшись, плетут венки, поют старинные Петрунинские песни, частушки, водят хороводы, молодые незамужние девушки прыгают через костёр. С приходом темноты женщины идут по селу с обрядовой песней, стуча поленом в печную заслонку, тем самым изгоняя злых духов из села.  Дойдя до моста, через реку, сбрасывают свои венки в воду, по тому, что произойдет с ее венком, девушка или незамужняя женщина, может предсказать себе будущее.   

«Тары- Бары»- это женский праздник и мужчинам раньше вход был строго запрещен. Уже никто не помнит, откуда взялась традиция праздновать «Тары Бары», но  работники сельского дома культуры и местные жители  чтят традиции своих предков и бережно передают их новому поколению.  Конечно, на сельских праздниках людей не так много, как хотелось, но самое главное, что они вызывают интерес у молодежи, а это значит что Петрунинские «Тары- Бары» будут жить.

Художественный руководитель Петрунинского СДК Безверхова С.Г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель