в сестрёнках отметили 130-летие со дня рождения анны ахматовой

   Среди значительных культурных событий этого года — юбилейная дата рождения Анны Андреевны Ахматовой одной из великих поэтов «серебряного века», соединившей в своём творчестве разные эпохи.  

Литературный вечер для сельчан «Я научилась просто, мудро жить…», посвященный 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой, подготовили и провели  Сестрёнский СДК совместно с сельской библиотекой.

Праздник состоялся в стилизованном под гостиную прошлого века помещении клуба. Старинные картины и фотографии в рамочках на стене, кружевные скатерти и накидки — всё помогало зрителям перенестись в атмосферу времени, в котором жила А. Ахматова. Творчество поэтессы многогранно: она писала о любви и смерти, о поэте и поэзии, о Родине и чужбине..

Ведущие Елена Викторовна и Надежда Александровна познакомили слушателей с поэзией женщины, родившейся в июне  1889 года под скромным именем  Анны Горенко и под именем Анны Ахматовой приобретшей за пятьдесят лет поэтического труда всеобщее признание. Поэт трагического 20 века Анна Ахматова была призвана запечатлеть своё время, именно она заставила по-иному увидеть мир. «Её поэзия, читаемая, гонимая, замурованная, принадлежала людям. Она смотрела на мир через призму сердца. Другой оптики человечеству не дано» — отметил Иосиф Бродский.

Горели свечи, звучали проникновенные строки стихов… И самой лучшей благодарностью и признанием организаторам мероприятия стали слова  одной из участниц встречи: «У меня весь сегодняшний вечер были полные глаза слёз»

                           

Н. Кузнецова, библиотекарь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель