В Волгоградской области приступили к массовому сбору овощей и бахчевых

Порядка 60 тысяч тонн овощей и более пяти тысяч тонн арбузов собрано аграриями волгоградского региона на конец июля.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в регионе начался период массового сбора овощей и ягод — по бахчевым показатели в два раза превышают аналогичные за прошлый год. В целом арбузы предстоит убрать с площади почти 30 тысяч гектаров — в прошлом году под ними было чуть более 23 тысяч гектаров. В лидерах по посевным территориям — Серафимовичский, Быковский, Камышинский и Николаевский районы. Большая часть продукции реализуется в регионе, а также направляется в торговые точки Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов страны.

Поддерживает Волгоградская область и статус всероссийского огорода — активные работы продолжаются на овощных плантациях. На конец июля уже собраны 32 тысячи тонн: 5,8 тысячи тонн капусты; 5,5 тысячи тонн огурцов и столько же томатов; 4,6 тысячи тонн лука; 2,9 тысячи тонн ранней моркови; 1,7 тысячи тонн кабачков; 600 тонн картофеля, а также перец и баклажаны, свёкла и редис, зелень и другая витаминная продукция. Общая площадь, занятая в этом году овощами открытого грунта, составляет 17,7 тысячи гектаров — это 108% к уровню 2018 года.

Мощным импульсом для укрепления позиций по этому направлению стало участие области по инициативе губернатора Андрея Бочарова в пилотной программе развития мелиорации: с 2014 года площадь орошаемых земель превысила 50 тысяч гектаров. В планах — к 2024 году нарастить этот показатель до 80 тысяч гектаров.

Вместе с тем продолжается производство овощей, выращенных в закрытом грунте: с начала года собрано 29,3 тысячи тонн, при этом на огурцы приходится 22,5 тысячи тонн. Для дальнейшего наращивания объемов реализуются инвестиционные проекты. Так, например, ООО «Овощевод» в Волжском возводит высокотехнологичный комплекс площадью 27 гектаров. По итогам реализации проекта общий объем теплиц предприятия составит 63,6 гектара. Предприятие планирует производить 46 тысяч тонн овощей в год. Намерены увеличить мощности и в агрокомплексе «Волжский» в Среднеахтубинском районе. Здесь идет строительство второй очереди высокотехнологичных теплиц площадью 10,4 гектара. После ввода объекта общий объем теплиц предприятия возрастет практически в два раза — до 23,5 гектара. Это даст возможность производить в год около 13 тысяч тонн овощей.

Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/news/243138/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель