Таловский колхоз отметил 90-летие!

В очередной день рождения села в Таловке отпраздновали юбилейную годовщину основания местного аграрного предприятия. В этом году Таловскому колхозу исполнилось ровно 90 лет!

В самом разгаре была  весна 1929-го, а по всей стране широко шагала коллективизация, когда просторные камышинские степи огласились рокотом тракторов только что сформированной Таловской МТС. Машинотракторная станция стала надёжной опорой для развития коллективных хозяйств, первым из которых стал колхоз «Пчела». Так начиналась история таловского хозяйства.

Вскоре к первому колхозу добавились ещё два, а спустя три года, в 1932 году, Таловская МТС обслуживала уже 15 колхозов. Постепенно наращивая силы, хозяйство сумело выстоять и в 30-е, а затем и 40-е, пережив тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

В начале 1950-х артели слились в единый колхоз имени Ленина, а уже в 60-е было решено его разукрупнить, и таловское предприятие было выведено из объединённого хозяйства в отдельное. Тем не менее, активно участвуя в соцсоревнованиях, колхоз увеличивал урожайность и другие показатели, оставаясь одним из самых больших и успешных хозяйств Камышинского района.

Одновременно развивалось и село, где силами колхоза строились дома, хозяйственные и социальные объекты, проводилась газификация. Так промчались 70-е, 80-е, 90-е и начало 2000-х годов. Все эти перемены происходили на глазах жителей Таловки и нынешнего руководителя ООО «Таловское» Петра Андреевича Ковалёва. Возглавив предприятие, которое здесь все по-свойски продолжают называть колхозом,  41 год назад, он остаётся верен ему по сей день.

Вот и на празднике, посвящённом дню рождения села и юбилею колхоза, глава хозяйства и глава сельского поселения встречали гостей вместе, поскольку история села неразрывно связана с судьбой предприятия и его тружеников.

— Дорогие односельчане, колхозники! Сегодня 90-летие нашего колхоза, основы которого заложили в 1929-м году. Да, менялись названия, хозяйство укрупнялось и разукрупнялось, но суть его всегда была одной – растить хлеб и кормить людей. За 90 лет утекло много воды, и трудностей нам выпало немало, но вместе мы всё преодолели. И за это сегодня я говорю вам спасибо! – отметил Пётр Ковалёв.

В ходе торжества вехи становления хозяйства буквально оживали на сцене в концертных номерах в исполнении артистов Таловского Дома культуры. Вновь погружая зрителей в атмосферу жизни далёких лет, вместе они перелистывали порой и печальные страницы. Да, были они и в новейшей истории «Таловского», когда хозяйство буквально встало на грань банкротства. Однако здешний  трудолюбивый народ смог преодолеть невзгоды и продолжил назначенное ему судьбой дело. За последние несколько лет предприятие не просто оправилось, но и закладывает основу на будущее: пашется земля, собираются урожаи, возрождается животноводство. Видя стремления хозяйства, руку помощи ему протягивает и государство, предоставив «Таловскому» в виде различных форм субсидирования начиная с 2016 года и по настоящий момент более 39 миллионов рублей.

Одновременно развивается и сельская инфраструктура, создаются комфортные условия проживания для жителей: работают школа, клуб и амбулатория, а за последние пять лет здесь построены детский сад, благоустроена центральная площадка, готовы к открытию пожарное депо и хоккейная коробка, продолжается сбор средств на строительство храма.

В праздничный для всех таловчан день поздравить их прибыло большое количество друзей, среди которых были глава Камышинского района Владимир Ерофеев, начальник районного отдела культуры Николай Белов, директор ООО «Камышинское ОПХ» Сергей Игольников и многие другие.

— Мы отмечаем 90-летие Таловского колхоза, который всегда был примером не только для Камышинского района, но и для всей области. Низко кланяемся труженикам-ветеранам, и особенно таловским женщинам, которые поднимали хозяйство после войны, когда их мужья не вернулись с фронта.  Таловка – большое, красивое и сильное село, где живут замечательные люди. И сегодня в юбилейную годовщину все, кого судьба связала с этой землёй, по праву могут гордиться тем, что их село живёт и процветает. А мы рады помогать вам делать жизнь ещё лучше, потому что уверены, что у Таловки есть не только  прошлое, которым можно гордиться, но  и счастливое будущее. С праздником вас! –  тепло поздравил всех  глава Камышинского района.

В связи с 90-летием Таловского колхоза Владимир Ерофеев вручил руководителю хозяйства Петру Ковалёву поздравительный адрес и памятный кубок «За преданность делу».

В рамках чествования работников хозяйства и почётных жителей села  почти каждого труженика вспомнили поимённо, вручали подарки. Многие из них сегодня работают в «Таловском» целыми семейными династиями, а потому было не удивительно, когда в номинации «лучшие механизаторы» на сцену поднимались одновременно отец, сын и внук. Это только ещё раз показывало, что в Таловке по-настоящему умеют трудиться и передают любовь к своей малой родине из поколения в поколение по меньшей мере вот уже 90 лет. А если учесть, что селу в этом году исполнилось 207, то и того больше.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель