В Чухонастовке попрощались с Масленицей

Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник, именно в этот день Зиму провожают, весну встречают. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды. Но каждый уважающий себя человек старается  посетить Масленицу. Вот и в этом году 29 февраля, в день Заловкиных посиделок, жители села Чухонастовка стали участниками народного гуляния «Прощай, Масленица!»

В этот день погода радовала как никогда – было тепло, солнечно. В душе каждого было так же радостно и тепло!

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле,  в здании сельского клуба развернулось  театрализованное представление, организованное силами вокального ансамбля  «Околица» и  учащимися школы.

Любит Масленица, чтобы в её честь пели песни величальные да хороводы водили. Ведь хоровод водят по кругу, а круг – это символ солнышка, символ скорой весны. Вот и мы все вместе, и стар и мал,  водили хороводы, пели песни, частушки.  Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких, самых сильных. Для каждого возраста был свой вес. Один за другим молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16-килограммовую гирю. Большой интерес вызвали прыжки через длинную скакалку, каждый желающий мог вспомнить детство. А уж дети прыгали командно, вызывая добродушные улыбки у взрослых.

Не оставили равнодушными и обручи. В соревновании приняли участие не  только дети, девушки и женщины, но и мужчины.

В  фойе развернулась праздничная  ярмарка, гостей угощали ароматным чаем, вкусными блинами, пирожками. Перед клубом на площади готовили  шашлыки.

Сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла и расцветания природы стало важным  этапом праздника. Есть старый обычай завязывать на Масленицу ленточки, чтобы вместе с ними сгорели  все невзгоды. Гости с удовольствием вязали ленточки на чучело, желая избавится от бед.

Масленица горела ярко, жарко. Дети водили хоровод, а взрослые провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, повторяя слова:

 «Масленица догорает,
Горе в небо улетает,
Счастье будет, ведь оно
Беды победить должно!»

После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем  поселении  ждут с нетерпением!

                                                                                                                   Г.А. Трещёва, библиотекарь 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель