«Вестники весны» в природном парке «Щербаковский»

В Волгоградской области подходит к концу областная природоохранная акция «Вестники весны – 2017», которая направлена на сохранение раннецветущей флоры.

В рамках акции было запланировано много самых разнообразных мероприятий: от рейдов по предупреждению правонарушений, научных и мониторинговых мероприятий до творческих конкурсов и научно-практических конференций.

Природный парк «Щербаковский» был активным участником данной акции.

Сотрудники парка провели 15 бесед «Сохраним первоцветы», распространили тематические листовки (200 шт), сделали презентации «Первоцветы природного парка «Щербаковский», провели занятия в детских садах.

Специалисты отдела природоохранных мероприятий провели порядка 10 мониторинговых выездов, исследованы популяции 6 видов, были обнаружены новые ценопопуляции «краснокнижных подснежников»: прострел луговой и прострел раскрытый, ирис карликовый, рябчик русский и др. Также проведено 5 совместных и самостоятельных рейдов по пресечению нарушений природоохранного законодательства в период цветения первоцветов. Нарушений не выявлено.

В течение апреля – мая в Щербаковском парке прошла районная акция «Краски весны».

Всю весну посетителей парка радовала выставка Николая Лупанова «Весна. Цветы…» А сейчас ей на смену пришла другая выставка – детских рисунков «Мои первоцветы». В начале марта был объявлен конкурс для школьников, и вот уже подведены итоги. Первое место получила Хрущатова Мария (ученицы муниципального казенного общеобразовательного учреждения Госселекционной средней школы (руководитель: Шерстобитова Любовь Викторовна), второе место у Федоровой Марии (ученицы муниципального казенного общеобразовательного учреждения Верхнедобринской средней школы (руководитель: Попова Галина Павловна), а третье место получил Крупнов Егор (ученик муниципального казенного общеобразовательного учреждения Лебяжинской средней школы (руководитель: Бовина Нина Михайловна). К сожалению, работ поступило на конкурс маловато.

На учебной экологической тропе «Экосистемы природного парка «Щербаковский» при привлечении членов ДЭО «Исток» (Нижнедобринская школа) были проведены мониторинговые наблюдения раннецветущих растений: пролески сибирской, адониса волжского, тюльпанов Геснера и двуцветкового. Мониторинговые работы легли в основу исследования «Тюльпаны на учебной экологической тропе», с которой Пискун Валерия и Шевчук Екатерина (ученицы Нижнедобринской школы) приняли участие в областной детской научно-практической конференции «Вестники весны – 2017». Данная работа удостоена первого места.

Акция «Вестники весны» на территории природного парка «Щербаковский» показала, что первоцветы у нас пользуются особой любовью у населения. С огромным удовольствием люди, приехавшие на экскурсии, фотографировались на фоне ярко-цветущих растений. Не было замечено массового сбора первоцветов на букеты. Многие учащиеся школ, расположенных на территории природного парка, с легкостью называют растения-первоцветы и определяют их в природе.

Хочется верить, что тематические акции выполняют поставленные цели, и население больше узнает о природе и бережнее к ней относится.

 

Надежда Собгайда,

главный специалист

природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель