Голосуем за Конституцию!

Люди в белых халатах, бесконтактный замер температуры, выдача одноразовых масок и перчаток – в таких условиях россияне голосовали впервые. Впрочем, несмотря на все эти специфические меры, жители Камышинского района проявили активную гражданскую позицию по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, обеспечив высокую явку на участки.

Всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ уже назвали историческим событием. И это бесспорно, как и то, что на участках были приняты поистине беспрецедентные меры безопасности, связанные с противодействием распространению вируса COVID – 19, угроза которого сохраняется по сей день.

Для нивелирования  возможных рисков заражения в ходе голосования на всех участках в Камышинском районе был принят целый комплекс мер – на входе дезинфицирующий коврик, всё оборудование и мебель внутри помещений расставлены с учётом обеспечения социальной дистанции, а сотрудники одеты в защитные халаты, лицевые щитки и перчатки. Таков далеко не полный перечень условий, в которых находились работники участков практически в течение недели с 25 июня по 1 июля, встречая всех пришедших отдать свой голос по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, а также принять участие в опросе о местном времени в Волгоградской области.

В свою очередь, прежде чем направиться в кабинку, каждый голосующий также должен был выполнить ряд процедур – пройти обязательное измерение температуры тела (бесконтактным способом), а также надеть одноразовые перчатки и маску, которые выдавались здесь же, на участке, вместе с одноразовой шариковой ручкой для заполнения бюллетеней. Кстати, аналогичный комплекс мер соблюдался и во время работы мобильных бригад, которые совершали объезд тех граждан, кто изъявил желание проголосовать на дому.

Тем не менее, жители Камышинского района с пониманием отнеслись к необходимости выполнения принятых мер и приходили на участки в течение всех дней голосования как по одному, так и целыми семьями. Так, например, супружеская пара – Савад и Любовь Сандросян из села Дворянское (на фото) пришли проголосовать в прошедшую пятницу днём. Участковый пункт для голосования в селе расположен в местной школе, а потому его адрес известен каждому жителю Дворянского.

Быстро измерив температуру и надев маски и перчатки, супруги осуществили своё выборное право, поставив галочки в бюллетенях. Вся процедура заняла не более нескольких минут. Как отметили работники участкового пункта, принятые противоэпидемические меры не вызывают у населения каких-либо затруднений –  люди понимают, что это необходимость, а обеспечение средствами индивидуальной защиты было выполнено в полном объёме.

Между тем, по состоянию на утро понедельника, 29 июня, в Камышинском районе проголосовали 14979 жителей. Как сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Камышинского района Наталья Запорожская, по итогам четырёх дней голосования с 25 по 28 июня включительно своё отношение к внесению поправок в Конституцию РФ выразили почти 50% избирателей.

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель