Андрей Бочаров: ВолгГТУ — надежный партнер в решении задач социально-экономического развития Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров вручил Волгоградскому государственному техническому университету медаль «За заслуги перед Волгоградской областью» — впервые в истории региона ее получает трудовой коллектив вуза. Награду от лица всех сотрудников принял ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Торжественная церемония награждения состоялась в ходе расширенного заседания ученого совета Волгоградского государственного технического университета, посвященного 90-летию вуза. Перед началом мероприятия глава региона осмотрел выставку разработок ВолгГТУ в области цифровых технологий, которые применяются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и других сферах жизнедеятельности. В их числе — управление передачей электроэнергии с использованием технологий «больших данных», сервис патронирования пациентов со стенокардией, использование цифровых технологий для производства стальных труб и другие.

Андрей Бочаров отметил перспективность разработок, а также предложил сотрудникам университета включиться в формирование программы создания нового научного IT-центра.

«Предлагаю на территории Волгоградской области создать центр компетенций, связанный с информационными технологиями, — губернатор добавил, что такие предложения поступают от представителей данной сферы. — Сегодня IT-технологии играют большую роль в повышении качества жизни людей. Без создания такого центра будет сложно не только внедрять современные подходы, но и сопровождать их, поскольку они будут требовать различных обновлений».

Один из важных вопросов — определить наиболее удобное место расположения. «Было много разных точек зрения, где создать технопарк. Но он должен быть доступным для молодежи, а не находиться где-то на отдаленной территории», — обозначил приоритет Андрей Бочаров.  

К реализации проекта будут привлечены Корпорация развития Волгоградской области, технический университет, победители конкурса «Лидеры России».

Отметим, что научные достижения ученых ВолгГТУ широко известны в РФ и за рубежом, по количеству выданных патентов вуз входит в тройку лидеров по стране.

«Путь, пройденный коллективом университета, заслуживает глубокого признания и уважения, — отметил Андрей Бочаров. — Преподаватели и сотрудники вуза, студенты, аспиранты, выпускники были участниками масштабных преобразований по индустриализации Советского Союза. Защищали Родину на передовой, самоотверженно трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны. Восстанавливали город-герой Сталинград и другие города нашей страны после войны. Обеспечивали социально-экономическое развитие нашего государства, Волгоградской области, готовили и готовят высокопрофессиональные кадры, создают научные разработки, технику и технологии для мирной созидательной жизни, для обеспечения обороны и безопасности нашей страны. В настоящее время ВолгГТУ является ведущим техническим вузом Волгоградской области, одним из ведущих технических вузов нашей страны. Это подтверждают и рейтинги, в которых присутствует технический университет».

Андрей Бочаров подчеркнул важность преемственности лучших традиций советской и российской инженерной и научно-технической школы, продолжения работы по подготовке высококвалифицированных кадров: выпускниками ВолгГТУ являются свыше 217 тысяч специалистов, которые трудятся во всех отраслях и сферах жизнедеятельности региона, страны и мира.

«Сегодня мне очень приятно вручить Волгоградскому государственному техническому университету медаль «За заслуги перед Волгоградской областью. Впервые в истории нашей области эту награду получает трудовой коллектив — за значительный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и в связи с 90-летием вуза, — Андрей Бочаров напомнил, что создание первого в регионе опорного университета было выверенным и верным решением. — Когда встречаешься с людьми, настроенными на созидание, это дает возможность погрузиться в задачи и максимально использовать потенциал, который есть в Волгоградской области, для их решения. Уважаемые товарищи, поздравляю вас и в вашем лице всех преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов, выпускников и, конечно, ветеранов ВолгГТУ — с 90-летием вуза и с заслуженной наградой. Желаю вам новых трудовых побед и новых научных достижений!».

«Технический университет и дальше будет работать для развития нашей области. Большое спасибо за высокую оценку труда нашего коллектива», — поблагодарил Александр Навроцкий.

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/302602/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель