День поля прошёл в Камышинском районе

Состоялся ежегодный сельскохозяйственный семинар, посвящённый выращиванию сортов полевых культур и применяемым биотехнологиям в засушливых условиях Волгоградской области. Впрочем, и хозяева, и гости семинара привыкли называть его просто День поля. В ООО «Камышинское ОПХ», где традиционно проходит семинар, в этом году собрались около ста представителей аграрного сектора районов Волгоградской области, а также гости из соседних регионов – все они прибыли поделиться собственным опытом и познакомиться с последними наработками камышинских учёных-селекционеров, при чём, не столько в теории, сколько увидеть результат их работы на практике, то есть прямо в поле.

«Сорта полевых культур и биотехнологии в засушливых условиях Волгоградской области», именно такое название носит семинар, который традиционно проходит в нашем районе на полях «Камышинского ОПХ». За столь серьёзной вывеской, скрывается не менее внушительный пласт работы, которую ведут агрономы хозяйства совместно с учёными-селекционерами Нижневолжского НИИСХ. Их цель — вывести сорта и разработать технологии, которые позволят в длительной перспективе обеспечить получение богатых урожаев при минимальных вложениях, а также с учётом экстремальных погодных условий нашего региона. По традиции, на камышинской земле гостей приветствовал глава района Владимир Ерофеев, который отметил, что та работа в опытном хозяйстве – это труд людей неравнодушных к своей профессии и родной земле.

Одним из почётных гостей семинара стал председатель комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области Василий Иванов. Василий Васильевич, приветствуя коллег, отметил, что сегодня аграрии региона должны занять свою нишу на рынке в условиях высокой конкуренции. И, по его мнению, сделать это возможно только повышением качества производимой продукции.

Василий Иванов добавил, что День поля – это отличная площадка для обмена опытом и пополнения необходимых знаний, необходимых для качественной работы. В этой связи он подверг критике тех, кто не использует эту возможность

В свою очередь директор «Камышинского ОПХ», на базе которого проходит семинар,  Сергей Игольников рассказал, что хозяйство занимается производством семян высоких репродукций высокоурожайных сортов полевых культур на основе биотехнологий, и с каждым годом отдача от выбранного метода растёт, доказывая верность выбранного пути развития.

Директор Нижневолжского НИИСХ Андрей Солонкин напомнил и о другом не менее важном аспекте, что задача «Камышинского поля» не только достичь повышения урожая, но главным образом его большей устойчивости. Только при этом местное сельское хозяйство встанет на твёрдую ногу, и экономическое состояние населения приобретёт необходимое равновесие.

Непосредственно в поле участникам семинара представили всходы пшеницы из сортовой линейки «Камышанка, а также других сортов выращенных в наших условиях.  Подробнее о том, как прошёл «День поля – 2017» в Камышинском районе читайте в следующем номере «Уезда».

Александр Германов,

фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель