В КТИ вычисляют, как найти лучший город для жизни

На кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» студенты и преподаватели активно занимаются наукой. Одна из наиболее интересных работ — как упростить поиск оптимального варианта для миграции человека. Работа выполнялась Тананушко Станиславом под руководством преподавателей Панфилова А.Э., Харитонова И.М., Огар Т.П. Студентом был проведен анализ данной проблемы и выяснено, что лучшим выходом из ситуации будет создание веб-приложения, которое позволит осуществлять подбор подходящих городов для каждого человека индивидуально за счет указания им критериев поиска, соответствующих его интересам.

Были выделены и сами критерии, которые являются наиболее важными при планировании переезда:

1) Общая численность населения в городе.

2) Площадь города или населённого пункта.

3) Средняя заработная плата.

4) Состояние экологии.

5) Климат.

6) Уровень образования.

7) Уровень медицины.

8) Развитость транспортной инфраструктуры.

9) Степень безопасности.

Алгоритм подбора городов, разработанный Станиславом и его руководителями в соответствии с выбранными критериями, производится по специальным формулам. После выполнения данного алгоритма, каждому городу в базе данных выставляется итоговая оценка соответствия текущему запросу пользователя. Все города выводятся в отсортированном виде, начиная с максимального значения соответствия этих оценок ожиданиям человека. Таким образом, с помощью интеллектуального поиска любому пользователю предлагается список населённых пунктов максимально соответствующих его пожеланиям.

Разработанное приложение позволяет не только производить поиск необходимого места для миграции, но и узнавать необходимую информацию о требуемом городе. Выбрав всего несколько интересующих параметров для поиска места миграции, человеку предоставляется список оптимальных городов с общей информацией, список квартир и другой недвижимости, а также доступные вакансии трудоустройства в том городе, который интересует пользователя.

Приложение спроектировано в виде одностраничного мобильного веб-приложения, в котором пользователь может выбрать желаемые критерии для прогноза потенциальных населенных пунктов, куда бы он мог переехать. Стоит отметить актуальность данной работы, ведь в 21 веке, по данным ООН, значительно увеличилось количество переездов в другие города и даже в другие страны. Также следует отметить, что миграции положительно влияют на экономические, социальные и демографические проблемы общества.

В завершении хотелось бы отметить, что данный проект, выполняемый Станиславом под руководством преподавателей кафедры АСОИУ, был успешно защищен в качестве выпускной квалификационной работы, а Станислав получил от экзаменационной комиссии самую высокую оценку – «отлично».

https://www.kti.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель