Лечащихся от COVID-19 на дому волгоградцев обеспечат бесплатными лекарствами

 Задачу подготовить предложения, в том числе по срокам и финансированию, для реализации данного решения 16 ноября, на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.

Организовать до 1 декабря работу центров амбулаторной диагностики и лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями на базе медорганизаций первичного звена; разработать план дальнейшей вакцинации добровольцев — эти и другие задачи на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что в Волгоградской области реализуется дополнительный комплекс мер, направленный на сдерживание скорости распространения коронавирусной инфекции, пневмоний и простудных заболеваний. Уже развернуто более восьми тысяч инфекционных коек – по этому показателю регион в числе лидеров по стране. Для повышения эффективности скорости выявления заболеваний в зависимости от клинических проявлений и возраста заболевших используют различные методы, в том числе компьютерную томографию и ПЦР-тестирование — проведено более 700 тысяч тестов. В соответствии с методическими указаниям Минздрава РФ и полученного опыта корректируются методики лечения.

Сформирован необходимый запас лекарственных препаратов, и он регулярно пополняется. В ежедневном формате ведется мониторинг за выполнением принятых решений и оказанием медицинских услуг в условиях пандемии. Созданы информационные ресурсные центры на базе комитета здравоохранения и Волгоградского медицинского университета.

Находящиеся на амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции пациенты из наиболее подверженных заболеванию групп риска — ветераны, пенсионеры, беременные женщины и члены многодетных семей — уже обеспечиваются бесплатными медикаментами. И число получателей таких наборов существенно возрастет.

— Необходимо представить предложения по реализации решения по бесплатному обеспечению лекарствами всех жителей, проходящих лечение от коронавирусной инфекции в амбулаторных, домашних, условиях, — поручил губернатор и особенно подчеркнул, что необходимо сконцентрироваться на сроках, а также представить финансовый расчет.

Также глава региона поставил задача перед Облздравом до 1 декабря текущего года обеспечить функционирование центров амбулаторной диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями на базе учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Еще одно поручение касалось продолжения в Волгоградской области прививочной кампании. Вакцинацию от гриппа прошли уже более миллиона волгоградцев, всего же предстоит вакцинировать не менее 60% населения региона. Кроме того, добровольцы от принимают участие в клинических испытаниях российской вакцины от коронавирусной инфекции. В ноябре-декабре в регион поступила еще одна партия препарата.

В связи с этим Андрей Бочаров поставил задачи создать на базе 8-ми медицинских амбулаторно-поликлинических организаций специализированные прививочные центры, оборудовать их для хранения вакцины и подготовить медперсонал. Также предстоит разработать прогнозный график вакцинации и произвести аргументированный отбор добровольцев, прежде всего из числа медработников, имеющих риск инфицирования. О готовности Волгоградской области к проведению вакцинации от коронавирусной инфекции губернатору доложат до конца недели.

РИАЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель