Этот уникальный человек

Каждая школа должна стремиться к самосовершенствованию и улучшению. Время не стоит на месте, вместе с ним изменяются требования к образованию, появляются новые стандарты обучения, современное оборудование. И для того, чтобы все это работало необходим руководитель, который ясно понимает задачу, поставленную перед ним, способный вывести школу на более высокий уровень.

 
Таким руководителем, энергичным, творческим, целеустремленным является директор Лебяжинской школы Нина Степановна Бударина.
 
Нина Степановна стала директором в 1981 году (в августе будет отмечаться 40-летний юбилей), когда школа приобрела большую известность. Фильм, снятый в селе Лебяжьем о школе и девчонках-трактористках, транслировался по центральному телевидению в программе «Сельский час». И надо было удержать статус лучшей школы района.
 
В 1985-1990 годах под руководством Нины Степановны в школе открывается педагогический класс,  работают кружки, спортивные секции, студия изобразительного искусства, театр мод. Школа налаживает связи с учебными заведениями Германии.
 
За выдающиеся заслуги в развитии народного образования в 1991 году Нине Степановне
было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». О профессионализме Будариной Н.С. знают не только в районе, но и за его пределами. Сплоченный педагогический коллектив, который работает в Лебяжинской школе, всегда готов с радостью поддержать инновационные идеи своего директора. Под руководством Нины Степановны школа была
признана лучшей в смотре-конкурсе сельских школ области, дважды, в 2007 и 2008 стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получила грант Президента Российской Федерации, стала победителем регионального конкурса «Школа – территория здоровья» в 2010 году и призером регионального конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества» в 2011 году.
 
Работая под руководством Нины Степановны, учителя становятся профессионалами в своем деле. Общение с таким директор учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии. Каждое утро Нины Степановны начинается со школьного порога.
 
Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружается в различные управленческие дела, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые технологии (в сентября 2019 году в одной из
первых школ Камышниского района начал работать Центр гуманитарно-цифровых технологий «Точка роста»). При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранились.
 
Обаяние естественности, живости, простоты — ее отличительные особенности. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искренне уважение у тех, с кем ей пришлось работать.
 
Наш корр.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель