Позаботьтесь о себе! 24 июля – Международный день заботы о себе

Молодой праздник – День заботы о себе — он напоминает всем нам о том, что сохранить здоровье можно только при условии заботы о нем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. День был учрежден в 2011 году по инициативе английской благотворительной организации, которая занимается популяризацией здорового образа жизни. Накануне этого праздника мы встретились с главным врачом ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» Натальей Владимировной Даниловой и спросили, что со стороны сферы здравоохранения нашего города делается, чтобы помочь каждому камышанину заботиться о своем здоровье.

— Наталья Владимировна, как Вы считаете, что такое здоровый образ жизни с точки зрения медицины?

— В моем понимании, здоровый образ жизни — это умение прислушиваться к своему организму, следить за своим здоровьем, питанием, больше гулять на свежем воздухе, беречь свою нервную систему, и обязательно регулярно обращаться к специалистам, чтобы знать буквально все, что происходит с вашим организмом, который может на ранних стадиях различных заболеваний страдать бессимптомно.

— Какая работа проводится сегодня медицинскими работниками с целью сохранения общественного здоровья?

— Самое актуальное на сегодня — вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19.Повторюсь в сотый раз, что на вакцинацию можно предварительно записаться, позвонив в поликлинику или через портал Госуслуг, а также через электронную регистратуру.

Кроме того, сегодня крайне важны все профилактические мероприятия, направленные на нераспространение COVID-19. Хочется в очередной раз напомнить жителям о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты (гигиенических масок, санитайзеров) в общественных местах.

В эти дни проводится большая профилактическая работа:  жители Камышина и Камышинского района имеют возможность пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию COVID-19 c 1 июля 2021г. могут пройти углубленную диспансеризацию.

По данным кабинета медицинской профилактики за 6 месяцев 2021 года диспансеризацию прошли 2858 человек, а с 1 июля 2021 года углубленную диспансеризацию прошли 119 человек. Профилактическими осмотрами охвачено 584 человека. Выявлено заболеваний: системы органов кровообращения 2615, органов дыхания 76, органов пищеварения 235, мочеполовой системы 50.

 -Наталья Владимировна, что бы вы пожелали людям старшего возраста в это непростое время?

— Люди старшего возраста в два раза больше других подвержены заражению COVID-19 в тяжелой форме. Это, к сожалению, подтверждает и статистика. Поэтому защитите себя – пройдите вакцинацию! Старайтесь  воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Лучше позаботиться о себе и провести это время дома с пользой: посмотреть любимый сериал, почитать книгу, заняться любимым хобби.

Беседу вела Галина Дронова, специалист

ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель