В Волгоградской области побит рекорд ежесуточной вакцинации

16 572 жителя волгоградского региона за прошедшие сутки получили защиту от COVID-19 — предыдущий максимальный показатель превышен почти на одну тысячу. Первый этап вакцинации прошли 6 925 человек, завершили иммунизацию 9 647 жителей. По сравнению с темпами прививочной кампании в июне, количество желающих сделать защитную инъекцию выросло почти в два раза.

По информации облздрава, в Волгоградской области защиту от COVID-19 уже получили 50% от числа жителей, которых необходимо охватить для создания коллективного иммунитета. Ежедневно прививочные центры посещают 13-15 тысяч человек. Отрадно, что активно вакцинируется старшее поколение — уже иммунизировано 207 тысяч пожилых граждан, также привито свыше 100 тысяч лиц с хроническими заболеваниями.

Вакцины в регион доставляют регулярно, в соответствии с графиками Минздрава РФ. Так, для жителей Волгоградской области теперь доступен «Спутник Лайт»: поступивший в количестве 12 548 доз препарат распределяется по прививочным пунктам медицинских учреждений Волгограда, Волжского, районов области. Также доставлены очередные партии «Спутника V» и «ЭпиВакКороны» — 24 000 и 7 110 комплектов соответственно. Всего с начала кампании Волгоградская область получила более 703 тысяч комплектов вакцин.

Отметим, в регионе созданы все возможности для решения задачи по формированию у населения коллективного иммунитета. Функционирует 61 прививочный пункт на базе медицинских организаций, 10 мобильных прививочных пунктов, 89 мобильных бригад, которые выезжают в соматические стационары, в организации и на предприятия, в том числе 10 — в ТРЦ. С 21 июля расширил свои возможности прививочный центр на базе музея «Россия — моя история», став самым большим в регионе.

Добавим, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся контролируемой, но напряжённой. В субъекте предпринимают все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции: в инфекционных стационарах дополнительно разворачиваются тысячи инфекционных коек (с доведением общего числа до 6000 единиц), сохраняется неснижаемый запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и плазмы крови, возобновлена работа колл-центров — эти и другие задачи перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Юрий Антонов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель