Коронавирус наступает. Надо прививаться: тяжёлых случаев после вакцинации нет

За прошедшие сутки в Волгоградской области выявлено 359 заболевший COVID-19. Это на 5 человек больше, чем было выявлено вчера. 

Таким образом, на 30 сентября в регионе зарегистрировано 92067 случаев заболевания коронавирусом. 

Выздоровело за сутки 328 человек (вчера — 330). Всего выздоровевших – 81969. 

За сутки скончались 25 человек, на 4 больше, чем вчера. Всего в области зарегистрировано 2787 летальных исходов. 

Эти данные опубликованы на федеральном сайте стопкоронавирус.рф.

 

Первую дозу вакцины от COVID-19 в Волгоградской области получили 864 720 человек, или 53,97% от плана. Этого пока не достаточно, ведь для создания коллективного иммунитета требуется привить 80% населения, рассказал зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Вакцина поступает в регион в достаточном количестве, ее дефицита нет. Все пункты вакцинирования в Волгоградской области работают в прежнем режиме. Непривитым гражданам пора проявить сознательность и принять решение, чтобы позаботиться о собственном здоровье.

– Никто не отменял такие профилактические меры, как ношение масок, мытье рук, отказ от посещения мест массового скопления людей, своевременное обращение к врачу. Дальнейшее развитие эпидситуации зависит не только от здравоохранения, которое работает на износ, но и от ответственного отношения граждан, – напомнил Николай Алимов.

В то же время он подчеркнул, что самая действенная личная защита от ковида и верный способ создания коллективного иммунитета – это своевременное вакцинирование. Такие выводы можно сделать, например, из следующей статистики: повторно заболевают ковидом 0,5% переболевших, а из перенесших коронавирус, но затем прошедших через полгода иммунизацию, заражаются лишь 0,07%, то есть почти в 10 раз меньше.

– Кроме того, даже если человек заболевает после прививки, то тяжелых случаев течения болезни после вакцинации мы не видим, – сказал Алимов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель