Подготовка к празднованию 75-летия Сталинградской Победы

Региональный семинар-совещание по вопросам координации действий молодежных и ветеранских организаций в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошел в областном доме ветеранов. Участие в работе совещания приняли председатель комитета молодежной политики Елена Слесаренко, ветераны и активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Мы способствуем развитию диалога между представителями поколения победителей и молодежью региона, — отметила Елена Слесаренко. — Грамотное и всестороннее взаимодействие молодежи с представителями власти и общественными организациями позволит нам эффективно провести подготовку к празднованию 75-й годовщины Победы Советских войск в Сталинградской битве».

В ходе встречи активисты волонтерской организации подписали соглашение о сотрудничестве с Советом ветеранов Волгоградской области. В рамках соглашения будет проводиться работа по укреплению и развитию деловых связей между организациями, реализации совместных проектов, подготовке к значимым датам в истории страны.

В настоящее время в стадии разработки находится совместный проект «ГОРДИМСЯ-ПОМНИМ. РФ», который направлен на вовлечение молодежи в изучение истории, сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, тесное общение с ветеранами.

Проект позволит создать в интернет-пространстве ресурс, где будут представлены письменные свидетельства, фотографии, аудио- и видеозаписи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Волгоградской области. Планируется, что инициатива охватит порядка двух тысяч ветеранов войны и около пятисот волонтеров. Напомним, что в ходе рабочей встречи с представителями поисковых отрядов в июле этого года Андрей Бочаров рассказал о данной инициативе, для презентации, в том числе, на федеральном уровне.

Добавим, с момента основания в 2016 году «Волонтеры Победы» одним из ключевых направлений работы избрали заботу о ветеранах. Региональный штаб движения при поддержке облкоммолодежи уже реализует ряд патриотических проектов совместно с профильными комитетами Волгоградской области: «Уроки Победы», «Дорога к обелиску», создание центров «Волонтеры Победы» в сузах и вузах региона. Сегодня волонтерский актив насчитывает порядка трех тысяч человек.

Эта работа проводится в рамках  подготовки празднования 75-летия Сталинградской Победы, которое регион отметит в следующем году вместе со всей страной — соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Плановая подготовка к 75-летию Сталинградской Победы в волгоградском регионе началась в 2015 году: создан оргкомитет, разработан региональный план мероприятий. В рамках подготовки уже в ноябре этого года в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск пройдут торжества, приуроченные к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом.

Подготовка к масштабным торжествам ведется в плановом режиме — за основу взяты предложения фронтовиков, ветеранов, представителей общественных движений, жителей Волгоградской области. Все инициативы и решения реализуются при руководящей роли ветеранского сообщества.

Ганна Павлий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель