«Мы – юные герои!»: в Камышинском районе определены лучшие юнармейские отряды

В декабре в Доме культуры Петрова Вала прошёл конкурс «Служить России суждено тебе и мне!», ставший заключительным этапом смотра юнармейских отрядов Камышинского района, который длился в течение всего года. По его итогам были определены самые сильные, умелые и творческие подразделения.

Районный смотр-конкурс «Мы – юные герои!» среди подразделений всероссийского общественного патриотического движения «Юнармия» стартовал ещё весной и был синхронизирован с региональными мероприятиями. Таким образом он был разделён на четыре основных этапа по временам года. Первый  — «Равнение на Победу» — прошёл в преддверии майских праздников, и в ходе него оценивалась строевая подготовка. Второй этап состоялся летом  и был посвящён огневой и физической подготовке юнармейцев со сдачей норм ГТО. Третий – «Зарница» — прошёл в сентябре в формате похода на территории парка «Щербаковский».

Четвёртый этап «Служить России суждено тебе и мне!» стал проверкой творческих способностей юнармейцев. Он состоялся в декабре и был приурочен ко Дню Героев Отечества.
На сцене петроввальского ДК встретились пять команд: «Олимп» Антиповского сельского поселения, «Олимп» Таловского поселения, «Патриот» из Госселекстанции, «Ястребы» из Воднобуерачного и «Русичи» из Петрова Вала.

Всем конкурсантам необходимо было выполнить три задания: представить «Визитную карточку» в формате видеоролика, выбрав одну из тем: «Вот такой случай», «Я – юнармеец» или «Вместе мы – сила», а также показать театрализованную постановку «Война глазами детей» и исполнить песню о России.

К подготовке видеопрезентаций отряды подошли креативно, показав и свои операторские качества, и работу в кадре, и юмор, и умение поделиться своими размышлениями о том, какими качествами должен обладать юный патриот.
На этапе театрализованных зарисовок юнармейцы продемонстрировали мастерство перевоплощения. Сумев буквально оживить на сцене страницы истории, они показали, в каких условиях оказались тысячи детей Советского Союза, переживавшего вторжение гитлеровских войск в годы Великой Отечественной войны. Многие из них потеряли родителей, а братья и сёстры были разлучены, будучи разбросанными по разным детским домам. Мальчишки и девчонки трудились в поле наравне со старшими и принимали не по возрасту взрослые решения. Нынешнему молодому поколению, к счастью, неведомы такие тяготы жизни по законам военного времени, но они искренне сопереживают своим сверстникам из того непростого для всей страны прошлого.

Заключительным испытанием стало хоровое исполнение песен, посвящённых России и любви к Родине, после чего конкурсному жюри предстояло подвести итоги дня, а также определить сильнейшие отряды этого года.
Так, лучшими в творческом конкурсе «Служить России суждено тебе и мне!», получив заслуженные кубки и грамоты, стали юнармейцы из села Таловка, второе место — у отряда «Ястребы»  из Воднобуерачного, а третью строчку занял отряд «Олимп» из села Антиповка. Таким образом, с учётом результатов всех четырёх этапов, по итогам 2021 года были определены три лучших юнармейских отряда Камышинского района. Третью позицию занял клуб «Ястребы» села Воднобуерачное, второго места не присудили никому, а первенство разделили отряд «Русичи» из Петрова Вала и клуб «Олимп» из Таловки.
Помимо этого за активное участие в жизни юнармейского движения  Камышинского района были награждены памятными подарками и грамотами командиры отрядов Мария Толоконникова, Виктория Дружинина, Иван Леонов, Анастасия Рыкова, Александр Абрамов, Никита Карякин, Виктория Бахарева, Роман Хрущев и Ульяна Доброхлеб.

Поздравляем наших победителей, а остальным желаем держать равнение на Победу.

Завершили церемонию награждения общим исполнением гимна юнармейцев – все команды поднялись на сцену, ещё раз показав, что в единстве их сила! Так держать! Поздравляем с наградами и до встречи в следующем году – он обещает быть ещё насыщеннее и интереснее!

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель