В Камышинском районе подвели итоги эстафеты «Равнение на Победу»

В Камышинском районе состоялся заключительный  этап эстафеты культуры «Равнение на Победу», которая стартовала два года назад. За время марша эстафеты её символы — факел и капсула памяти — побывали во всех учреждениях культуры района, собрав послания для будущих поколений.

Районная эстафета культуры «Равнение на Победу» была открыта 9 декабря 2019 года и была приурочена к 75-й годовщине Великой Победы, которую вся страна готовилась отметить в мае 2020 года. Однако вмешались обстоятельства – мир охватила пандемия, повсеместно были введены ограничения, которые затронули все сферы жизни, в том числе и культуру. Тем не менее, ставить точку в шествии эстафеты не стали, скорее, многоточие, после которого она продолжила своё движение вперёд, ещё раз доказав, что отступать не в нашем характере.

В итоге символы эстафеты, факел и капсула памяти, совершили путешествие длиной аж в два года, побывав во всех культурных учреждениях Камышинского района. За это время в капсулу-«сорокопятку», 45-миллиметровую противотанкувую гильзу образца 1937 года, найденную на полях сражения Сталинградской битвы, были собраны обращения внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны из нашего времени в 2045 год.

В ходе заключительного этапа эстафеты капсулу памяти передали на ответственное хранение в музейную комнату школы № 31 Петрова Вала, где она будет храниться 24 года, а откроют её на 100-летний юбилей Победы – 9 мая 2045 года!

В торжественной церемонии передачи приняли участие заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова, председатель районного Совета ветеранов Надежда Тимофеева, педагог-организатор Светлана Серебрянская и ученики 31-й школы.

Также были подведены итоги эстафеты, в рамках которой 20 культурно-досуговых учреждений Камышинского района представили тематические театрализованные программы, которые во всём жанровом многообразии отразили героическое прошлое их поселений во время событий Великой Отечественной войны.

Так, в номинации «Лучший сценарий» победила постановка «Солдат из нашего села», подготовленная творческим коллективом из Костарёва. «Лучший вокальный номер» исполнил солист из Петрова Вала Иван Тимофеев. Самую обстоятельную «Работу с молодёжью по патриотическому воспитанию» проделали работники сразу нескольких учреждений культуры из сёл: Гусёлка, Лебяжье, Таловка и Верхняя Добринка. «Лучший хореографический номер» поставили танцоры саломатинского коллектива «Ритм», которым руководит Полина Мамонькина. А в номинации «Актёрское мастерство» жюри единогласно присудило победу Ирине Зайцевой из Петрова Вала.

Важной составляющей эстафеты стал конкурс экспозиций «Была война… Была Победа…», для которого участники собирали уникальные исторические предметы, архивные фотографии и рассказывали об истории своей малой Родины, жителях-участниках войны в формате презентации.

По итогам смотра награды за третье место получили коллективы Нижней Добринки и Чухонастовки. Приз за второе место отправился в Госселекстанцию, а первое место разделили творческие коллективы из Лебяжьего и Саломатина.

В продолжение церемонии награждения были оглашены победители конкурса тематических программ: третье место было присуждено Таловскому поселению, второе – Сестринскому поселению, а первое – Усть-Грязнухинскому.

Помимо основных номинаций конкурсное жюри отметило участников, которые продемонстрировали целеустремлённость, волю к победе и креативность в подаче материала. Специальным призом жюри был награждён коллектив Дома культуры Петрова Вала. А дипломами участников эстафеты культуры «Равнение на Победу» были отмечены коллективы Петрунинского, Антиповского, Воднобуерачного, Семёновского, Терновского, Ельшанского и Умётовского Домов культуры, а также Калиновского, Дворянского, Дубовского, Куланинского, Галкинского и Нагорного сельских клубов.

Самые яркие номера в исполнении коллективов и солистов Камышинского района стали украшением финального этапа эстафеты, а её участники, конкурсная комиссия и зрители ещё раз убедились, какие талантливые люди работают в наших сельских клубах и ДК, и у нашей культуры есть будущее, которое обязательно наполнится новыми творческими идеями, свершениями и успехами! Поздравляем победителей и желаем всем удачи в наступающем году!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель