Верхнедобринцы Елена Валентюк и Валерий Шамин не упустили второго шанса на счастье

Когда весь район дремлет в снегах чуть ли не ежедневных метелей и в душе волей-неволей поселяется грусть, хочется рассказать о светлом и основательном. О простых сельских людях. Уверена, прикоснувшись сердцем к их историям, вы отфильтруете всю печальную ерунду. Ведь главное – это счастливая семья, остальное несущественно.

Верхнедобринцы Елена Валентюк и Валерий Шамин практически в одно время переехали к нам со своими «половинками» из Казахстана. Жить на прежнем месте, где буйным цветом распустились национализм и притеснения русских, было уже невмоготу. Лена находилась «в положении» — они с первым супругом Владимиром ждали появления на свет дочки. Валерий с первой женой, тоже Еленой, воспитывали троих детей. Пока помоложе были – Валентюк и Шамины дружили семьями. Потом как-то отдалились, ведь изо всех сил старались везде успеть: вставали пораньше (оп, а кто-то из детей проснулся вперёд), умыться – в очередь, на кухне постоянные хлопоты. Порой ругали детвору за проказы, но знали, что за каждого встанут горой, если кто попробует обидеть. Словом, текла у каждого из наших героев чередом обычная жизнь. Точно такая, как у многих семейных и сейчас в Верхней Добринке, где взрослым не дают ни присесть, ни выспаться толком. Тем более что Шамины, воспитавшие троих кровных детей, взяли опеку ещё над двумя мальчиками, Даниилом и Владом.

— Мальчишки у нас все замечательные. Добрые, ловкие, дисциплинированные. Мы их всегда держали в ежовых рукавицах, хулиганить не давали, поэтому результат хороший, — с гордостью поделился Валерий Алексеевич. — Даниил, как все мужчины в нашей семье, очень любит готовить. Мы не считаем это занятие женским. Дед у меня кашеварил, отец знал секреты приготовления многих блюд, я по их примеру тоже. И сыновьям свои умения передал.   

Чуть позже выяснится, что Валерий сумел воспитать в парнях ещё и преданность, и уважение к прекрасному полу, сродни своим. Так, Даниил, окончив школу, поступил учиться в волгоградский университет. Успешно проучился год, зная, что в этом же городе планирует продолжать образоывание его любимая девушка. Но когда узнал, что она всё-таки поедет учиться в столицу, а перевестись не получилось, без раздумий забрал документы, чтобы последовать за ней. Через четыре дня пришла повестка в армию…

— Ничего, я сторонник армейской службы, — заключил отец. – У меня и старший сын Максим – военный. Даня там только возмужает, окрепнет, станет более ответственным.

Конечно, уставали многодетные родители в череде будней. Восстанавливались в передышках и опять окунались в деревенские заботы. Радости им всем тоже  хватало. Для неё ведь совсем мало нужно. Иногда просто искренней улыбки, и ни причин, ни обоснованности не требуется.

Беда и надежда

Так было до тех пор, пока, словно голодный зверь, в семьи верхнедобринцев не нагрянули болезни. В 2018-м году перестало биться сердце супруги Валерия. В 2019-м ушёл в мир иной спутник жизни Елены.  Такие дорогие и любимые, они остались памятью: на фотографиях, на портретах, в детских чертах.

Говорят, что Господь в тяжёлые минуты посылает людям силу духа и надёжных спутников, с которыми вместе решать проблемы будет легче. Почти так и сложилось. Лена и Валерий, разумеется, раньше часто сталкивались в маленьком селе. То на выборах, то на праздниках, то просто в продуктовом магазине.

— Однажды у меня промелькнула мысль «А вдруг…», — призналась в беседе Елена, — но я её быстренько отогнала.

Валерий, как оказалось, тоже на неё засматривался: «Хотел подойти, да её кто-то отвлёк. Решил, что не судьба».

Наши герои до сих пор так и не знают точно, помог им сблизиться случай или мудрая прозорливость односельчанки. Вроде, в шутку да по ошибке директор местного Дома культуры  дала Валерию номер Лениного телефона.

— Говорят, Алёнка машину твою мыла?

— Какая Алёнка, с чего вы взяли? Я её вообще года два не видел, да и номера телефона не знаю.  

Искомый номер не заставил себя долго ждать. Так или иначе, но звонок Валерия оказался судьбоносным. «Мы разговорились, решили встретиться, — смущённо улыбнулась Елена Петровна. — Он три года без жены, я без мужа… Осознали, что нужны друг другу».

Валерий Алексеевич слова супруги подтвердил. Только уточнил: совсем один он никогда не был. «Мне же во всём помогали взрослые дочери. После смерти первой жены я переоформил опекунство над мальчишками на себя.  А вот незадача — ничего не понимал в детских болезнях и таблетках. Поэтому когда сыновья начинали шмыгать носами или у них поднималась температура, дочки мои звонили, консультировали, приезжали к нам, чтобы ребяток подлечить».

И Даниил, и Влад приняли «новую маму» Елену Валентюк в свою семью с дорогой душой. Они хорошо её знали и любили с детсадовских времён (Лена заведует детским садиком). «Хорошая женщина, нам с ней очень комфортно, светло и тепло», — говорит Валерий. Не удивительно, что в прошлом году наши герои сыграли свадьбу. А в День села на сцену местного клуба молодожёнов вызвали, чтобы они станцевали семейный танец —  символ надежды, душевности, взаимной поддержки.

Любовь – это когда…

Да, замечательная получилась пара. К женской доброте добавилось мужской обстоятельности, приплюсовались талант воспитателя и кулинарные способности главы семьи.  

— Он непьющий, хозяйственный, действительно просто замечательно готовит. Освободил меня от этой обязанности. Особенно вкусно  у него получаются манты с тыквой, шашлыки, разные национальные казахские блюда. Мы ведь оба из алма-атинского района, — с удовольствием перечисляет Елена достоинства мужа.  

Теперь они, как прутики из известной притчи, туго-претуго связанные вместе. Строят планы на будущее, налаживают уют, делят радости и проблемы. Дорогу по нелёгким судьбам путеводными звёздами освещают их дети. У каждого  по трое кровных да, как уже было сказано, Даниил с Владом  (Даня служит в армии, Владик учится в шестом классе). Недавно Даниил растрогал отца, заявив в телефонном разговоре, что хочет носить его фамилию. Подрастают и внуки: на двоих восемь мальчиков и две девочки.

Как видите, несмотря ни на что, в итоге вышло весёлое шумное племя, целый клан Валентюк – Шаминых. 

— Елена Петровна, по-вашему, любовь существует? – спрашиваю на прощание.

— Да, существует. Я раньше не верила в это и не думала, что с первой встречи может так потянуть к человеку. А вот закружило, как видите.

— Конечно, любовь есть, — горячо добавляет и Валерий Алексеевич. – Вот прошла Лена – а у меня сердце ёкнуло, как от спички, загорелось. Потом небольшой огонёк перерос в пламя, от которого и занялся наш семейный очаг. С высоты прожитых лет думаю, что любовь – это когда проснулся и хочется, чтобы человеку рядом с тобой было хорошо. И видеть её хочется, и помогать, и радовать.  

Елена Кулыжкина

Фото из архива героев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель