Россия уже столкнулась со штаммом «омикрон». Уже больше половины отобранных проб в регионах показали, что заболевание вызвано именно им. В Волгограде уже выявили первые случаи заболевания новой версией вируса.
За два прошедших года ученые и врачи научились прогнозировать развитие заболевания, осталось научить людей беречь себя: новый штамм крайне заразен, им может переболеть половина населения половина. На этом фоне правительство и Госдума отложили рассмотрение законопроекта о введение QR-кодов и сконцентрировать все усилия на сохранении здоровья граждан. Говорят, все предыдущие волны пандемии были «цветочками», «ягодки» мы можем увидеть уже в ближайшие недели. Уже заболевшие еще до выявления симптомов нового штамма могут являться источниками заражения, даже не подозревая об этом, у нового штамма очень высокая контагиозность.
Сегодня помогут ни запреты и QR-коды, а реальная сознательность, вакцинация, ношение масок. И квалифицированная своевременная медицинская помощь. Медицинские учреждения и в стране и в нашем регионе сегодня готовят к новой пятой волне коронавирусной инфекции, обусловленной новым штаммом вируса. Временная посленовогодняя передышка заканчивается, что будет дальше — пока неизвестно, но хорошего сегодня не ждет никто. Стоит ли рисковать и ждать, обсуждая эффективности вакцин: пока это единственный действенный инструмент для сохранения собственного здоровья и им нужно пользоваться. Сначала надо решать действительно важные проблемы, уже после можно критиковать. Да и аргументов у противников вакцинации уже не остается: вакцинирована огромная часть населения, все они перенесли вакцинацию хорошо. Большинство это вообще спасло от заболевания, другие перенесли болезнь, как обычное ОРИВ. Сегодня это даёт нам надежду, что в итоге ковид, как и «испанка», уступит свои позиции и перейдет в обычные сезонные заболевания, перестанет истреблять людей. Сегодня стоит помочь себе: снизить риск собственного заражения и беречь своих близких от страшного вируса.

С. Мазанов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель