Кому можно получить медотвод от прививки?

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового перечня медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ был опубликован вчера на официальном интернет-портале правовой информации, он вступит в силу 28 января текущего года.

Новый порядок оформления медотводов заработает в России 1 февраля. Информация о наличии у человека противопоказаний к прививке будет направляться на портал госуслуг, где в течение трёх суток автоматически   сформируется справка. В ней отобразятся сведения об имеющихся противопоказаниях и сроке их действия, плюс название организации, выдавшей медотвод. У переболевших ковидом – даты постановки диагноза и выписки Действующие сертификаты должны обновиться в автоматическом режиме до 1 февраля.   

Согласно новому перечню, в список противопоказаний, которые действуют бессрочно, включены гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе и поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, отёк в месте укола, температура тела выше 40 градусов, судорожный синдром и прочее).

Временный отвод от вакцинации дают острые инфекционные и неинфекционные заболевания, протекающие в тяжёлой и средней степенях тяжести, обострения хронических болезней, ОРВИ и инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Уточняется, что такие вакцины от COVID-19, как «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак» противопоказаны для вакцинации от коронавируса людям, у которых диагностированы злокачественные новообразования. То же касается и беременности или период грудного вскармливания  (в случае применения вакцин Гам-КОВИД-Вак-Лио, комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, Гам-КОВИД-Вак-М, комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, Спутник Лайт, векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, ЭпиВакКорона, вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, ЭпиВакКорона-Н, вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, КовиВак (Вакцины коронавирусной инактивированной цельновирионной концентрированной очищенной).

Возрасты до 18 лет и старше 60 лет в определённых случаях тоже могут стать поводом для медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С полным текстом приказа можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Елена Кулыжкина

Фото из архива «Уезда»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель