Дорожные службы несут круглосуточную вахту

Предновогодние жалобы волгоградцев на малоснежную зиму наконец-то были услышаны «наверху» – на прошлой неделе область буквально завалило снегом. И пока детвора с восторгом катается с горок и лепит снеговиков, а владельцы легковушек с лопатами снуют вокруг буксующих машин, дорожные службы несут круглосуточную вахту на всех участках автомагистралей, обеспечивая безопасный проезд и выручая из снежного плена застрявших водителей.

ООО «АВ-Техно», которое обслуживает федеральную трассу в границах нашего района, мобилизовало на расчистку и обработку дорог 10 единиц комбинированных дорожных машин (КДМ), два автогрейдера, два большетоннажных погрузчика, два шнекоротора (снегоочистители) и два МТЗ-«плужок». По словам мастера участка дорожной службы Евгения Русских, бригады, состоящие из механизаторов, водителей, дорожных рабочих и мастеров, работают круглосуточно.

Снег и ветер, по словам Евгения Евгеньевича, уже сами по себе создают проблемы в работе дорожных служб, но ситуация осложняется так называемыми погодными качелями, когда столбик термометра в течение суток скачет от плюс одного до минус семнадцати и обратно. Перепады температуры в сочетании с обильными осадками приводят к обледенению дорог и ставят под угрозу безопасность проезда.

Борясь с наледью, специалисты ежедневно обрабатывают участки трассы песко-соляной смесью, причём в этом году используется не только привычный 10-ти и 20-типроцентный, но и 30-ти и даже 50-процентный реагент, что обеспечивает более быстрое таяние льда и снега. Готовясь к зиме, предприятие заготовило более 15 тысяч тонн пескосоли: сейчас в сутки уходит от 700 до полутора тысяч тонн смеси.     

Круглосуточное дежурство, по 12-часовым сменам, установлено и для сотрудников филиала предприятия Волгоградавтодор ДСУ-3. По словам руководителя камышинской организации Дмитрия Ермоленко, на региональных трассах днём задействованы порядка 15 дорожных рабочих и внушительный арсенал техники – 10 КамАЗов, 3 погрузчика, 3 К-700, автогрейдер, ротор и другие спецсредства, часть из которых уходит и «в ночное».

Машинный парк в ДСУ-3 обновляется регулярно, через год: буквально на прошлой неделе пришёл на замену старому новый погрузчик с возможностью установки навесного оборудования.

Самыми сложными участками для работы в непогоду, «точками напряжения» региональной трассы, дорожники называют отрезок пути Камышин – Воднобуерачное и, особенно, подъезд к Гусёлке — из-за специфики рельефа местности.

Надежда Каширина

Фото А. Германова (из архива)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель