Молодые волонтёры Камышина положили начало возрождению популярности бумажных книг

Чем заняться пожилому человеку в пандемию, да ещё зимой, когда вокруг возвышаются снежные сугробы? Пообщаться со знакомыми по телефону и обсудить рост цен, посудачить, кто из знакомых переболел ковидом и с какими последствиям – удовольствие сомнительное. Можно, конечно, посмотреть телевизор или почитать книгу. В домах многих пенсионеров есть личные библиотеки (когда-то было модно их собирать, не все заботы сводились к набиванию живота). Но всё это уже читано-перечитано.

На подмогу подопечным отделения дневного пребывания Камышинского центра социального обслуживания населения пришли студенты медицинского колледжа. Волонтёры отрядов «Забота» и «ЗОЖ» подарили бабушкам интересные, красиво оформленные издания.

— Будущие медицинские работники также рассказали пенсионерам о пользе чтения  и его влиянии на здоровье, — рассказала «Уезду» заведующая отделением Дарья Красюк. —  Ведь это занятие заставляет работать клетки головного мозга. Как занятие физкультурой могут значительно продлить «срок службы» человеческого тела, так и чтение способно тренировать мозг и тем самым препятствовать его старению, а это значит, что в пожилом возрасте книга может помочь улучшить качество жизни и даже продлить её.

Стоит ли уточнять, что пожилые женщины были рады и подаркам, и вниманию? «Книжная» акция напомнила старшему поколению о том, что нужно ценить заботу и доброе отношение, в конце концов старания, которые приложили ребята, чтобы разнообразить жизнь тех, кто сейчас вынужден сидеть, как птица в клетке. А молодёжи – о человечности и ответственности, о направлении их  энергии  в полезное для общества русло.    

Елена Кулыжкина

Фото: Центр социального обслуживания населения

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель