«112»: отвечаем на актуальные вопросы. Часть 3

Перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов по ним в работе системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» при обращении граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынуждено покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Волгоградской области в экстренном массовом порядке.

Можно ли продолжить обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в Волгоградской области для граждан, получающих среднее профессиональное образование в образовательных организациях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики?

Да, в порядке перевода (согласно письму Минпросвещения России от 25 февраля 2022 г. № ТВ-336/05 «О направлении методических рекомендации» (далее – Методические рекомендации) и Порядку перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования, утвержденному приказом Минпросвещения России от 6 августа 2021 г. № 533).

Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей образовательной организации.

Необходимо обратиться в интересующую образовательную организацию Волгоградской области, реализующую образовательные программы среднего профессионального образования и написать заявление.

К заявлению может быть приложена: справка о периоде обучения, выданная образовательной организацией на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Украины (при наличии).

Образовательные организации в срок не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе оценивают полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком и Методическим рекомендациям.

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области горячая линия по вопросам детского отдыха и их оздоровления: (8442) 32-01-86 с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, в пятницу с 9:00 до 16:30

Как пройти психолого-медико-педагогическую комиссию с детьми, прибывающими с территории Донецкой Народной Республики              и Луганской Народной Республики, в том числе лиц, признанных беженцами, являющимися иностранными гражданами или  лицами без гражданства с целью определения специальных условий при получении  образования?

В настоящее время на территории Волгоградской области функционирует 20 территориальных психолого-медико-педагогическая комиссий и 1 Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия, работающая на постоянной основе и являющаяся структурным подразделением ГБУ Волгоградского ППМС-центра. Подробную информацию о процедуре прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, предоставлении пакета документов, даты и времени обследования можно получить по телефонам 44-89-65, 66-02-79  или на сайте Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Волгоградской области cpmpk34.com. На сайте представлена информация о деятельности психолого-медико-педагогической комиссии, специалистах, основных направлениях деятельности, перечне документов, необходимых для предоставления, контакты.

Где и как можно получить квалифицированную психологическую помощь и поддержку?

Граждане, нуждающиеся в оказание психологической помощи и поддержки могут обратиться за очной психологической консультацией в научно-методический центр психолого-педагогического сопровождения ГАУ ДПО «ВГАПО» по адресу: г. Волгоград, ул. Новодвинская, 19 а, каб. 7-07, телефон для записи 8 (8442) – 606-622, 8-906-405-36-28, а так же можно обратиться на Детский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Возможность посещения гражданами мероприятий государственных учреждений культуры, организация досуга для граждан, в том числе детей и подростков, а также консультации по вопросам, относящихся к сфере культуры.

Комитет культуры Волгоградской области в рамках межведомственного взаимодействия еженедельно в комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики направляет информацию о мероприятиях, проводимых в государственных и муниципальных учреждениях культуры, рекомендуемых для посещения граждан, с указанием возможного количества посетителей для формирования соответствующих групп.

Также ведется работа по организации в пунктах временного размещения досуговых мероприятий для граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и временно размещенных на территории Волгоградской области, в том числе детей и подростков.

Комитет культуры Волгоградской области (8442) 35-37-00, по электронной почте culture@volganet.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель