В Петровом Вале идёт строительство домов для сирот

В первом микрорайоне городского поселения возводятся стены первого этажа двух будущих девятиквартирных трёхэтажных строений. Недавно на стройке с внеплановой проверкой побывала районная инспекция Госстройнадзора. Государственный контракт на строительство домов для детей-сирот был заключён в текущем году. Квартиры в этих домах пополнят специализированный жилищный фонд нашего района, поскольку в текущем году полномочия по оперативному управлению этим фондом переданы с регионального на муниципальный уровень. 

Напомним, жильё для детей-сирот, полученное от государства (то есть построенное или приобретённое на средства федерального и областного бюджетов), по закону ещё пять лет после заселения находится в оперативном управлении в составе спецжилфонда. В этот период сироты проходят социализацию, трудоустраиваются, учатся быть ответственными жильцами, прежде чем принимается решение о передаче жилья в их собственность.

Заключение договоров найма с детьми-сиротами, а также контроль за состоянием и эксплуатацией приобретённых/построенных квадратных метров новосёлами возложено на органы местного самоуправления (ранее это были полномочия региона). За областью остаётся принятие решения о передаче квартир в собственность.  

Передачу полномочий по оперативному управлению спецжилфондом муниципальным районам и городским округам инициировали депутаты Волгоградской областной думы, посчитав такой механизм более эффективным, ведь контроль за жильём в районах легче осуществлять на местах, да и у специалистов муниципалитетов есть возможность напрямую взаимодействовать с молодыми людьми, которые получили жильё.  Две новые петроввальские трёхэтажки, как предполагается, будут переданы району осенью текущего года. 

Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель