Западные СМИ распространили очередной ФЕЙК

Британский новостной канал Sky News выступил с ложной информацией о том, что российские военные нарушают требования радиационной безопасности на Запорожской АЭС и поэтому препятствуют визиту МАГАТЭ на атомную электростанцию.  Этот фейк с удовольствием подхватили украинские СМИ.

Между тем западные журналисты стыдливо умалчивают о том, что российская сторона и администрация Запорожской области давно и активно приглашают международную комиссию побывать на атомной электростанции, чтобы своими глазами убедиться в её нормальной работе. Однако противником такого визита выступает украинская сторона — как министр энергетики Украины Герман Галущенко, так и руководство украинского «Энергоатома» советуют подождать, пока объект не перейдёт обратно под контроль украинской армии. Причина опасений понятна, ведь МАГАТЭ в случае визита зафиксирует безопасный радиационный фон и контроль российской стороны за ядерными материалами, а значит, не только разоблачит очередную ложь киевского режима, но и «легитимизирует в глазах мирового сообщества оккупацию станции».

При этом именно украинская сторона, распространяющая страшилки о ядерной угрозе, подвергает ЗАЭС опасности, выдавая свои действия за российские атаки. Так,  в июле беспилотники-камикадзе ВСУ нанесли удары — к счастью, не приведшие к трагедии — по атомной станции. 

Наш корр. 

Фото: ria.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель