В Волгоградской области к 80-летию Сталинградской Победы готовят уникальный аудиовизуальный проект

Масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти», посвящённый 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, покажут в Волгограде 1 и 2 февраля 2023 года. В показе будут задействованы улицы, здания, мемориальные объекты города-героя. Художественным руководителем проекта стал народный артист СССР Юрий Башмет.

По информации облкомкультуры, в рамках проекта все памятные места объединят в один маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией. Своеобразными экранами, на которых будут отображаться историко-патриотические произведения, выступят скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой станет Аллея Героев. Зрители ознакомятся с архивными материалами, многие из которых не публиковались ранее: боевые листки, плакаты, стихи, письма, рисунки, в том числе, написанные солдатами Красной Армии в окопах военного Сталинграда.

В 20-00 во время минуты молчания все локации соединятся световыми лучами, символизируя тем самым мост исторической памяти, на котором встретились защитники Отечества и благодарные потомки.

Добавим, концепция проекта разработана творческим коллективом Агентства по проведению культурно-массовых мероприятий Волгоградской области и Центром реализации культурных проектов «Связь Времён». На реализацию будет направлено порядка 39 миллионов рублей в рамках грантовой поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, субъект продолжает активно готовиться к знаменательной дате — действует региональный оргкомитет, разработана программа к юбилею Сталинградской Победы, часть мероприятий уже реализована. Указом Президента России создан федеральный оргкомитет, который возглавил Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, посетивший город-герой в день 80-летия сначала легендарной битвы на Волге. В состав профильного комитета вошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров — план основных мероприятий федерального масштаба утвердили в Правительстве РФ.

Юрий Антонов

/www.volgograd.ru/news/424473/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель