Правительство упростило предоставление мер социальной поддержки инвалидам-чернобыльцам

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами, с 1 января 2023 года смогут продлевать выплаты ежемесячной денежной компенсации в беззаявительном порядке. Такой же порядок установлен и для жителей пострадавших территорий, получивших инвалидность из-за последствий аварии. Заполнять бумаги не потребуется благодаря единой цифровой платформе, объединяющей данные о начислении пособий, компенсаций и льгот.

Оптимизация процессов предоставления мер социальной поддержки ведётся по принципу социального казначейства. Это новый подход, который позволит перейти на проактивные технологии работы, избавляя граждан от необходимости регулярной подачи документов. 

Планируется, что к 2025 году принцип социального казначейства станет основным при оказании всех существующих в России видов социальной помощи.

Фото Елены Кулыжкиной, из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель