«Нравственное улучшение — вот благая цель»: петроввальцы поучаствовали в открытии Рождественских чтений

В Волгограде открылся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В этом году впервые в их работе приняли участие петроввальские педагоги А.И. Зибарова (школа №7), Любовь Кибальникова и Лариса Быкова (школа №56), Ирина Борщ и Светлана Герасименко (школа №31), Наталья Ключникова и Ирина Осипенко (социальные педагоги «Солнечного дома»). В составе нашей районной делегации были также член молодёжного совета Юлия Залевская и священник Михаил Макаров.

Как рассказал отец Михаил, Рождественские чтения – это место, где воедино в решении социально значимых задач сливаются интересы церкви и государства. Тема форума каждый год определяется в соответствии  с актуальными событиями в нашей стране и в мире. Его участники уверены, что в разрешении возникающих проблем бессмысленно действовать в одиночку, а церковь и государство аккумулируют в себе методы по решению вопросов в области образования культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Работа форума позволяет добиться усиливающего эффекта и получить достойные результаты, поэтому его популярность возрастает год от года.

Пленарное заседание началось с общей молитвы. Почётными гостями и докладчиками Чтений стали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, председатель регионального комитета образования, науки и молодёжной политики Лариса Савина, а также публицист, общественный деятель Николай Стариков. По результатам обсуждения того, как же лучше решать духовные, социальные и политические проблемы, была принята резолюция.

На всём протяжении регионального этапа форума (до 15 ноября) в нашей области пройдёт более сотни мероприятий: конференции, круглые столы, семинары, выставки, экскурсии, уроки… Все они направляются на укрепление взаимодействия церкви, общества и государства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей, молодёжи и взрослых людей.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель