Волгоградской области вручили переходящий вымпел Министра обороны РФ

За лучшую подготовку граждан, организацию и проведение призыва на военную службу по итогам 2021 года Волгоградская область заняла первое место в конкурсе Министерства обороны РФ. Церемония вручения вымпела и почетной грамоты состоялась в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

«Всесторонняя качественная подготовка молодежи к решению общенациональных задач, в том числе военно-патриотическое воспитание, подготовка граждан к военной службе, — одно из приоритетных направлений. И основная роль в этой работе принадлежит субъектам Российской Федерации, — начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский напомнил, что Волгоградская область до этого еще четыре раза становилась призером конкурса Министерства обороны. — Победа одержана в напряженной борьбе. Уверен, что высокие результаты станут образцом и примером отношения органов власти к вопросам подготовки молодежи к военной службе. В Минобороны не сомневаются, что вы сохраните свои позиции и преумножите достижения».

Конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва граждан на военную службу среди субъектов РФ проводится ежегодно. Оценивается подготовка молодых людей к военной службе, по военно-учётным специальностям, уровень годности граждан и др. Подчеркнем, что в волгоградском регионе работают более 300 военно-патриотических клубов и объединений; в образовательных организациях функционируют порядка 280 военно-патриотических музеев, 446 залов, комнат, уголков боевой и трудовой славы. Развивается кадетское движение: создано 475 классов, в которых обучается более 11 тысяч человек. Около 9,9 тысячи школьников объединили 172 юнармейских отряда. Активную роль в сохранении исторической правды, реализации военно-патриотических проектов выполняют «Волонтеры Победы», участники «Поискового движения России». Кроме того, в регионе создаются условия для занятий спортом, физической подготовки по системе ГТО.

«Мы, жители Волгоградской области — потомки воинов-победителей, свято чтим память героических защитников Сталинграда, нашей Родины. Продолжая славные традиции воинов-освободителей, наши военно-патриотические клубы и объединения, представители «Волонтеров Победы», Юнармии, поисковые отряды во взаимодействии с Минобороны РФ работают над главной государственной задачей по воспитанию истинных патриотов. Особые слова благодарности нашим ветеранам, всему ветеранскому сообществу. У нас растет достойная молодёжь. Патриотическую деятельность мы будем активно продолжать. Любовь к Отечеству — главная сила нашего народа, основа всех побед России. От имени всех жителей Волгоградской области благодарю за высокую оценку нашей работы. И благодарю всех, кто непосредственно занят подготовкой наших граждан к службе в армии, — отметил вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин. — Уверен, что конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти, местного самоуправления с Минобороны РФ, военным комиссариатом и в дальнейшем будет способствовать решению самых важных задач, которые ставит Президент РФ — Верховный Главнокомандующий».

В торжественной церемонии награждения почетными грамотами Минобороны, общественного совета при Минобороны за усердие и отличие по службе, добросовестное исполнение трудовых обязанностей и высокий профессионализм, проявленные при подготовке граждан РФ к военной службе, оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы России наградили представителей органов исполнительной и муниципальной власти, военных комиссариатов, образовательных учреждений, патриотических, спортивных, культурных организаций, предприятий.

Подчеркнем, что особое значение сегодняшнее мероприятие приобретает в преддверии 80-летия Сталинградской Победы.

Юрий Антонов, Юлия Ермакова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель