25 ноября — День хирурга в России

 
Ежедневно хирурги спасают тысячи жизней. Люди, работающие в этой сфере медицины, заслуживают особого внимания, потому что именно им под силу сделать порой невозможное.
 
 

Российское общество хирургов назначило свой профессиональный праздник на последнюю пятницу ноября. Почему именно этот день? Потому что Н.И. Пирогов — ученый-анатом и основоположник русской военно-полевой хирургии — родился 13 ноября 1810 года по старому стилю (т.е. примерно в последнюю пятницу ноября по новому стилю). Именно благодаря Николаю Ивановичу появилась хирургия как наука. 
 
Хирургия является важнейшей областью медицины. Врачи-хирурги занимаются лечением таких заболеваний, которые не поддаются медикаментозной терапии и требуют хирургических манипуляций. Тому, кто выбрал эту профессию, недостаточно просто знать теорию – необходимо безошибочно применять ее на практике.
 
Сегодня мы поздравляем всех хирургов с праздником! Желаем крепкого здоровья, успешных операций, благополучия и профессиональных побед!
 
Галина Дронова
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель