Что делать, если у ребенка лишний вес?

Причина развития ожирения у взрослых зачастую берет свое начало именно в детском возрасте. Со временем данное заболевание способствует развитию более серьезных состояний: сахарного диабета 2-го типа, повышению артериального давления, ортопедическим проблемам. О том, как родителям решить проблему лишнего веса у ребенка и не допустить развития заболеваний, спровоцированных неправильными пищевыми привычками, рассказала главный внештатный детский эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна БОНДАРЕНКО.
«Численность детей, имеющих избыточный вес или ожирение, в мире катастрофически увеличивается. По прогнозам ВОЗ к 2025 году около 70 миллионов детского населения будет иметь избыточную массу тела.
К сожалению, за ожирением стоит целый ряд заболеваний, которые оно провоцирует. Глубокие нарушения метаболизма, возникающие при ожирении, закономерно ведут к развитию сердечно-сосудистой патологии, сахарному
диабету 2 типа, болезням суставов, бесплодию, жировому гепатозу, гиперурикемии, злокачественным новообразованиям, болезням, сопровождающимся гипоксией (апноэ, астма), и другим заболеваниям.
На возникновение детского ожирения влияет множество факторов: окружающая среда и семейные привычки; социальные аспекты и национальные традиции; наследственные эндокринные заболевания; психологический комфорт в семье. При этом ведущими причинами развития детского ожирения считают нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.
Важно понимать, что уже в раннем возрасте у ребенка начинают закладываться основы пищевого поведения. Именно поэтому так важно уделить внимание формированию у малыша здоровых пищевых привычек, и исключить появление болезненных форм пищевого поведения, таких как переедание, недоедание,
склонность «наедаться до отвала», неумение дозировать порции, тяга к тому или иному виду продуктов, отсутствие того или иного продукта в рационе, пищевые страхи.
Если у ребенка лишний вес — стоит оперативно пересмотреть устоявшийся рацион. Современный тренд в диетологии детского ожирения ― нормокалорийное меню по возрасту с достаточным количеством белков, углеводов, витаминов, микроэлементов и необходимым минимумом жиров.
При этом, хочу обратить Ваше внимание на то, что специальные диеты применяются только по показаниям и часто в условиях специализированных отделений. Самостоятельно «посадить» ребенка на диету родителю нельзя, так как ошибки могут привести к серьезным последствиям для здоровья малыша.
Вместо этого ограничьте количество сладостей, контролируйте размер порций, включите в детское меню овощи (для детей младшего возраста – 300 г). И самое главное, будьте хорошим примером, ведь родители являются самыми значимыми фигурами жизни ребенка, и он старается быть похожим на них во всем».

Источник:
http://volgazdrav.ru/index.php/component…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель