Где и что попробовать в Камышинском районе?

В России набирает популярность гастрономический туризм. Отправляясь в путешествие или отпуск люди хотят не только полюбоваться достопримечательностями, природными красотами и интересно провести время, но и, конечно, вкусно поесть!

С развитием внутреннего туризма, особенно отправляясь в российскую глубинку, у наших соотечественников появилась отличная возможность совмещать сразу несколько его направлений – экологическое, событийное и гастрономическое. Любой согласится, что впечатления от отдыха будут ещё полнее, если в перерывах между экскурсиями и походами  баловать себя разными вкусностями. А уж близость к природе, как известно, всегда пробуждает аппетит и желание съесть что-нибудь этакого! В Камышинском районе есть на что посмотреть, и куда сходить. А вот что и где попробовать? Мы подскажем вам несколько идей!

Его величество арбуз

Уже много лет идут споры, какие арбузы вкуснее: астраханские или быковские. Но настоящие ценители-то знают – наши, камышинские, взращённые по багаре под жарким солнцем! Камышинский арбузный фестиваль, ежегодно собирающий тысячи гостей и туристов, своей славой обязан арбузам, выращенным в Камышинском районе! И если вы хотите узнать настоящий вкус лета, то смело отправляйтесь в самую что ни на есть глубинку нашего района – село Воднобуерачное! Именно тут располагается логистический центр, куда свозят свои арбузы и дыни фермеры со всех окрестных бахчей. Тут вы сможете выбрать самую спелую, свежую и сладкую полосатую ягоду. При желании, можно договориться с бахчеводом, чтобы выехать прямо на поле и лично «перерезать хвостик» понравившемуся полосатику.

Сезон массового сбора начинается ближе к августу, а заканчивается в середине осени, когда собирают поздние сорта. Бархатный сезон в Камышинском районе – это даже звучит вкусно! Впрочем, если ваш отпуск совпал с первым снегопадом – не беда, камышинский «холодок» легко хранится (в этом селяне тоже знают толк) до самого нового года. Так что найти свежий арбуз в Камышинском районе можно и в декабре, а в нагрузку к нему приобрести ещё и засоленный, а бонусом – баночку нардека (арбузный мёд) – лучшее решение к новогоднему столу.

Хлеб всему голова

Кстати говоря, многие едят арбуз с хлебом. И в этом плане Камышинскому району тоже есть что предложить приезжему гостю! Ароматный, с пылу-жару каравай – важный атрибут практически каждого праздника. Сегодня это румяное изделие готовят в пекарнях Петрова Вала, и жители города железнодорожников по праву гордятся вкусом своего душистого хлеба, сдобных булочек, ватрушек и многого другого.

Пекут караваи и в сельских поселениях, традиционно подавая их гостям с солью во время осенних празднеств, которые проходят в сёлах по случаю окончания уборки урожая. Правда, не удивляйтесь, если на каком-нибудь сельском гулянии вместо каравая вы увидите немецкий риввелькухен (сладкий пирог с посыпкой)! Да-да, многие сёла Камышинского района – это в прошлом немецкие колонии, и традиции, заложенные здесь более двух столетий назад, по-прежнему бережно хранят. Попробовать «куху» можно, например, в Нижней Добринке, где расположен музей быта немцев Поволжья, сотрудники которого с удовольствием расскажут и об истории освоения этих земель колонистами, и, конечно, об исконной немецкой кухне. Главное, сообщите о своём визите заранее и, поверьте, добринцы проявят лучшие традиции гостеприимства.

Вообще к хлебу и выпечке у жителей Камышинского района особое отношение. Здесь готовят пироги по любому поводу и с самыми разными начинками: мясные, рыбные, овощные, грибные. А потому, куда бы вы ни приехали, везде найдётся что-то необычное: в Умёте — пирог со сладкой морковью, в Верхней Грязнухе – немецкий штрудель с яблоками, в Терновке – пахлава, а в упомянутом ранее Воднобуерачном – кулебяка по-марийски.

Кухня народов мира

Что ж, пора перейти от лёгких закусок к чему-то посерьёзнее. Гастрономическая карта Камышинского района очень разнообразна, и впитала в себя блюда многих культур. И наиболее удобный способ для путешественника в глубинку попробовать всё разом – это посетить какое-либо событийное мероприятие. Так, в начале ноября в Петровом Вале по случаю Дня народного единства устроили «Пир на весь мир», представив национальную кухню народов со всего СНГ: русские щи и украинский борщ, армянскую долму и узбекский плов, казахский чай и тыквенный сок и ещё несколько десятков позиций. Выставка-дегустация вызвала настоящий фурор среди гостей, которые пробовали, выспрашивали рецепты и делали фото на память.

Конкуренцию этому празднику могут составить разве что широкие гуляния, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Праздник «Единство помыслов и дел», что проходит в Камышинском районе близ села Лебяжье на «Ромашковой поляне», это не только дань семейным традициям, но и большой гастрономический квест! Где как не тут можно попробовать и умётовские пряники, и таловский кулеш, и верхнедобринские соленья. А ещё именно здесь есть шанс попробовать ту самую «кашу из топора» и другие необычные яства, и всё это с песнями, частушками, конкурсами. А как насчёт нарубить капусты по старинной технологии? Интересно? Тогда вам точно сюда, будет весело и вкусно!

А компот?

Чем же всё это запить, спросите вы. От жажды на Ромашковой поляне за все годы проведения праздника тоже ещё никто не пострадал. Во-первых, здесь всегда открыт «Чайный двор», где можно испробовать разные отвары на основе полевых трав.  Усть-грязнухинские красавицы предложат попробовать их медовый сбитень, а в «Квасном дворе» Семёновского поселения можно испить (и даже самому приготовить) до 20-ти вариаций кваса: белый, тёмный, забористый с хреном! А уж всевозможные морсы и компоты и вовсе на каждом углу. Главное — не перестараться.

На время пандемии праздник в Лебяжьем взял вынужденный перерыв, но мы надеемся, что следующим летом он триумфально вернётся и обязательно подарит множество новых эмоций и, само собой, интересных угощений! Как говорится, милости просим к нашему столу.

 

Подготовил А. Германов.

Фото из архива редакции.

 

В регионе

Волгоградский фестиваль «Горчично!» стал лауреатом всероссийского конкурса, завоевав второе место в номинации «Лучшее гастрономическое туристическое событие» на всероссийском конкурсе проектов в сфере гастрономического туризма. Жюри по достоинству оценило событийный проект Волгоградской области, который боролся в финале в числе 24 лучших инициатив.

По информации облкомтуризма, фестиваль «Горчично!» запланирован на 2023 год. Он состоится на площадке музейного комплекса «Старая Сарепта», в программе праздника — дегустация горчичного масла и блюд, приготовленных с его использованием, реконструкция быта эпохи императрицы Екатерины II и жизни поселения немцев-колонистов, гастрономическое шоу и многое другое.

Заявку для конкурса специально разработала проектная команда, в состав которой вошли представители комитета по развитию туризма Волгоградской области, регионального центра туризма, музея-заповедника «Старая Сарепта», производители горчичных продуктов, туроператоры.

Добавим, финал конкурса проектов состоялся во Владивостоке, всего на конкурс были поданы 124 заявки из 47 субъектов России.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Путешествие в глубинку» по теме «Изучение истории родного края, развитие внутреннего туризма Волгоградской области»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель