На зимнюю очистку дорог Камышинского района выйдет новая техника

В Камышинский район пришли настоящие зимние морозы, а значит не за горами и первые снегопады. Готовность снегоуборочных машин к борьбе с заносами на дорогах регионального значения во вторник проинспектировали в ДСУ-3, филиале «Волгоградавтодор».

Координационное совещание по обеспечению безопасного движения в зимний период ранее уже состоялось с участием представителей дорожной компании «АВ-Техно», отвечающей за содержание камышинского участка федеральной автодороги Р-228 «Волгоград – Саратов – Сызрань». Однако не меньшую важность для жителей Камышинского района представляет устойчивое сообщение на дорогах регионального значения, по которым ежедневно тысячи жителей сельской местности передвигаются на общественном и личном транспорте, ходят школьные автобусы.

Проверка готовности спецтехники к предотвращению и ликвидации ситуаций, связанных с возможным ухудшением метеоусловий на региональных дорогах стала темой рабочей встречи, участниками которой стали заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев, начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Дмитрий Астанков и руководитель ДСУ-3, филиала «Волгоградавтодор» Дмитрий Ермоленко.

В ходе беседы руководитель дорожного предприятия подробно рассказал о том, в какой степени готовности к борьбе с непогодой находится техника, чем будут обрабатываться дороги и о новшествах этого года.

Так, во время беседы Дмитрий Ермоленко рассказал, что на сегодня уже создан необходимый запас противогололёдной смеси в объёме 6,2 тысячи тонн. Использоваться будет традиционная пескосоляная смесь, которая при своей простоте показывает должную эффективность на протяжении уже многих десятилетий.

Также руководитель отметил, что машинный парк предприятия укомплектован необходимой спецтехникой, как для обеспечения регулярного обслуживания дорожно-транспортной сети, так и для устранения заносов на сложных участках.

Сегодня в распоряжении ДСУ-3 находятся 9 комбинированных дорожных машин (КДМ), роторный снегоуборщик на базе «Урала», автогрейдер, два тяжёлых трактора «Кировец», два лёгких трактора МТЗ и три погрузчика.

— КДМ у нас с различной грузоподъёмностью: на 10, 15 и 20 тонн. Соответственно 4 из 9 машин имеют наибольшую грузоподъёмность – 20 тонн, что позволяет проходить большее расстояние на одной погрузке, — рассказал Дмитрий Ермоленко.

Стоит отметить, что три комбинированные машины (два 20-тонника и одна на 15 тонн) поступили на предприятие буквально в этом году, и на зимнее дежурство они заступят, по сути, впервые. Это не первое поступление – за последние годы технопарк ДСУ-3 заметно обновился, начиная с 2017 года здесь идёт последовательная замена отслужившей свой ресурс техники на современную.

В настоящее время коллектив завершает предсезонную подготовку машин перед выходом на дороги. Как говорят сами сотрудники: «осталось внести последние штрихи, и поехали». Что ж, пожелаем им ровной дороги и лёгкого снега. В путь!

 

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель