На что обратить внимание при покупке новогодних подарков, напомнили в Роспотребнадзоре

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рекомендует покупать продукцию в местах организованной торговли или через надежные Интернет-сайты. Перед покупкой следует внимательно изучить состав новогоднего подарка. В нем не должны присутствовать кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты, так как они являются скоропортящимися и требуют особых условий хранения.

Упаковка должна быть прочной, не деформированной с легко читаемой маркировкой. На самом подарке или внутри него на листе-вкладыше должна быть информация о производителе, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, количества конфет, печенья, шоколада, знак обращения продукции на рынке Таможенного союза, который свидетельствует о том, что продукция прошла все процедуры оценки, установленные Техническими регламентами Таможенного союза.

Если в состав набора входит игрушка, то она должна иметь собственную упаковку и маркировку. Также игрушка не должна источать резкого запаха, содержать бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%.

Требования к товарам детского ассортимента и игрушкам установлены Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Документами, подтверждающими качество и безопасность игрушек, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

При покупке некачественного товара вы имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

Если вам отказали в возврате или замене товара, то напишите претензию в магазин. В случае, если проблема не будет решена, обратитесь с жалобой лично или на сайт Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. К письменному заявлению необходимо будет приложить ответ продавца на претензию (при его отсутствии, саму претензию и документ, подтверждающий ее отправку – почтовое уведомление).

34.rospotrebnadzor.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель