Волгоградские аграрии модернизируют машинно-тракторный парк

17763 единиц техники на сумму более 50,3 млрд рублей приобрели сельхозтоваропроизводители волгоградского региона с использованием механизмов льготного инвестиционного кредитования и лизинга. В текущем году, по состоянию на 15 декабря, закуплено 1935 единиц на сумму 12,3 млрд рублей.

Волгоградская область в лидерах по обновлению сельхозтехники. В 2021 году регион вышел на 1 место в России по этому показателю. В 2022 году, несмотря на непростые экономические условия, сельхозтоваропроизводители с государственной поддержкой продолжают обновлять машинно-тракторный парк. Так, приобретение сельскохозяйственной техники по льготным программам АО «Росагролизинг» в 2020 — 2022 годах выросло в 3 раза в сравнении с 2014 годом. В текущем году аграрии закупили в лизинг 300 единиц сельхозтехники: 53 трактора, 28 зерноуборочных комбайнов и 219 единиц иной техники на общую сумму 1,8 млрд рублей. В рамках проведения в октябре текущего года агротехнической конференции облкомсельхозом подписано трехстороннее соглашение с ООО «Волгоградагроснаб» (официальный дилер АО «Петербургский тракторный завод») и ООО «Комбайны и Тракторы» (официальный дилер ГК «Ростсельмаш»), что позволит в дальнейшем заключать взаимовыгодные сделки на приобретение сельхозтехники, комплектующих, запасных частей и оборудования от ведущих заводов-изготовителей.

Отметим, что обновление парка техники – одна из важнейших задач по развитию АПК региона, поставленная губернатором Волгоградской области. Ее выполнение позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции.

Сегодня у сельхозтоваропроизводителей региона в наличии около 80 тысяч единиц техники, включая более 17 тысяч тракторов, 5,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, около восьми тысяч грузовых автомобилей и др. — по всем основным позициям процент машин «в возрасте» до 10 лет превышает среднероссийские показатели.

Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/news/441920/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель