Роспотребнадзор рекомендует жителям региона продолжить соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что на первой календарной неделе 2023 года количество обратившихся за медицинской помощью с острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Волгоградской области снизилось в сравнении с последней неделей 2022 года в 1,5 раза. Уровень заболеваемость ниже недельного эпидемического порога на 8%.

Снижение регистрации случаев заболеваний стало следствием сократившегося числа обращений граждан в медицинские учреждения в дни новогодних каникул, в том числе за оформлением больничных листов по временной нетрудоспособности; а также следствием временного разобщения детских и взрослых коллективов на праздничный период.

При этом на первой календарной неделе 2023 года лабораторно установлена совместная циркуляция респираторных возбудителей: как вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, РС-вируса, риновируса, метапневмовируса, бокавируса, COVID-19), так и гриппа типа А/H1N1/swin09.

В этой связи Управление рекомендует жителям региона продолжить соблюдение мер профилактики гриппа и ОРВИ:

— обращаться за медицинской помощью в первые дни заболевания, не заниматься самолечением!

— использовать гигиенические маски (в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи); соблюдать респираторный этикет;

— чаще мыть руки с мылом или пользоваться кожным антисептиком (в виде спреев, гелей, салфеток);

— проводить проветривание и увлажнение воздуха помещений, регулярную влажную уборку поверхностей в помещениях и туалетных комнатах с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов (мытье полов, мебели, ручек дверей, выключатели, приборов, оборудования, клавиатуры компьютеров и компьютерных мышек, личных гаджетов и проч.), обеззараживание воздуха в общественных помещениях, своевременную, регулярную очистку и дезинфекцию централизованных систем кондиционирования и вентиляции.

Помните: в воздухе помещений, особенно в сухом, респираторные вирусы могут сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких часов; обладают высокой чувствительностью к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам в концентрациях, способных инактивировать (убить) вирус, а также инактивируются при ультрафиолетовом облучении.

Источниками возбудителей острых респираторных инфекций являются больные люди и носители возбудителей инфекций. Больной наиболее заразен в остром периоде (первые 3-5 дней болезни, протекающей, в том числе в легкой или бессимптомной форме). Раннее (в первые 48 часов после появления первых признаков болезни) назначение противовирусных препаратов способствует существенному снижению длительности периода, в который больной является источником возбудителя инфекции. У заболевших могут выявляться одновременно два возбудителя, что затягивает процесс лечения.

В восприимчивый организм человека возбудители проникают при дыхании (с мелкодисперсным аэрозолем), либо заносятся через слизистые оболочки носоглотки, ротоглотки и конъюнктиву глаз загрязненными при контакте с инфицированными поверхностями руками. Распространение возбудителей происходит воздушно- капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель