В районе идёт подготовка к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве

Планирование праздничных мероприятий началось ещё осенью прошлого года, и в настоящее время уже известно, что в преддверии и в канун праздника взрослые и юные жители нашего района станут участниками разнообразных и многочисленных культурно-массовых событий. Как сообщила заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова, стартует эта насыщенная программа уже в 20-х числах января.

Обширная тема Сталинградского сражения позволяет сделать праздничные мероприятия в каждом поселении оригинальными, не похожими друг на друга, – благо в искусстве для этого существуют многочисленные жанры, а в районе – творческие, энергичные натуры. В Домах культуры и сельских клубах пройдут поэтические вечера, конкурсы чтецов, торжественные митинги, видеопоказы и фотовыставки, фестивали солдатской песни. Мастера декоративно-прикладного искусства покажут свои работы в экспозициях тематических выставок, которые будут развёрнуты в фойе ДК. 

С 25-го января под названием «За Сталинград!» начнутся выездные концертные программы, подготовленные коллективом Районного Дома культуры вместе с работниками клубов и библиотек. Это будут кустовые выступления агитбригад, которые охватят все четыре зоны территории района.

Очередными победами и чемпионскими кубками встретят юбилей сталинградской победы спортсмены Камышинского района. В конце января, предположительно в Умёте, состоится чемпионат по мини-футболу, а в феврале — наш традиционный хоккейный турнир.

Но, пожалуй, самая насыщенная – увлекательная и содержательная — программа праздничных мероприятий будет у школьников. Это и классные часы, в том числе в формате «Разговоров о важном», и конкурсы чтецов, и литературные гостиные, и смотры художественной самодеятельности, а непосредственно 2 февраля – тожественные линейки.

Кроме того, ребята смогут принять участие в нескольких акциях районного и областного масштаба: «Сталинградская ленточка», «Открытка ветерану», «Письмо в прошлое», «Мост памяти», а также в историческом анкетировании и историческом квесте и в других. Планируется провести и видеофлешмоб «Читаем детям о Сталинградской битве», по итогам которого будет смонтирован и размещён в сети Интернет большой коллаж.

Ну а основные мероприятия по традиции пройдут 2 февраля в Петровом Вале. Юбилейный день Победы откроется торжественным митингом у стелы в парке Железнодорожников, после которого на сцене Дома культуры развернётся литературно-музыкальная программа «Стальное сердце Сталинграда».

Торжественные поздравления земляков, имеющих статус «Житель осаждённого Сталинграда», состоятся в Мичуринском и Лебяженском сельском поселениях. Сегодня там проживают трое представителей поколения «детей Сталинграда» — в декабре прошедшего года им вручены памятные знаки от губернатора Волгоградской области.

 Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель