С того, что в любых испытаниях у них никому не отнять?..

— Парадоксально, на какие воспоминания иногда наталкивают нас ассоциации, — задумчиво поделилась Наталья, одна из постоянных читательниц «Уезда». – Иду недавно мимо «свечки» в бухте, вижу яркую вывеску над подъездом: «партия «Родина». И нет чтобы представить тонкоствольные берёзки или хлеборобов в поле, а, к собственной досаде, вспоминаю, как старательно выводит песню «С чего начинается Родина» Александр Владимирович Норов.

Бывало, зайдёшь в офис «Чести» коммуналку заплатить, а там вовсю крутят его выступление: «А мо-о-ожет она начина-а-ается/С весенней запевки скворца/И с этой дороги просё-ё лочной,/Которой не видно конца…» И глаза бывшего офицера, смотрящие с экрана телевизора, голубые — голубые, и выражение лица очень проникновенное.

Вспоминает экс-председателя правления рухнувшего кооператива не одна Наталья, а очень многие. Чаще всего недобрым словом.

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий

Например, мама-одиночка Ирина Сопова. Она воспитывает двух дочек, старшая из которых страдает от синдрома Дауна.

В 2011 году Ирина положила в «Честь» под проценты 50 000 рублей и, прибавляя копеечка к копеечке, ни разу за время членства в КПК не сняла никакой, даже мизерной суммы.  Она мечтала, что когда-нибудь накопит денег на покупку квартиры. Пайщицей была добросовестной, все необходимые взносы выплачивала, собрания посещала.

«Однажды сотрудницы уговорили приобрести платиновую карту, – говорит Ирина. – Сначала как «особо ценного клиента» они меня и других таких же камышан приглашали на всякие акции и на розыгрыши призов в праздники, и на собрания обязательно. Были заинтересованы, чтобы ряды пайщиков не скудели. А потом вдруг нас перестали звать… Узнав в один прекрасный день, что не только лишилась с таким трудом накопленной суммы в более чем миллион рублей, но ещё и осталась должна кооперативу 47 000, я очень удивилась. Когда же проводились собрания, на которых принималось решение о покрытии балансового убытка КПК за счёт дополнительных взносов его членов?».

Не согласившись с тем, что из потерянных денег в итоге ей выплатили только четыре процента, Ирина начала писать обращения в самые разные инстанции: полицию, следственный комитет, прокуратуру, суд.  Их местные, областные, федеральные отделения… «И отовсюду одни отказы, отписки, никакой помощи за минувшие три года, — резюмирует камышанка результаты своих усилий. – Я понимаю, что Норов и его единомышленники – люди очень грамотные, лазейки в законе использовали умело. Но ведь не неуязвимые же они на самом деле. Не может такого быть, чтобы нигде не «прокололись».  

Я вожу свою старшую дочку к логопеду, массажисту, другим специалистам по реабилитации. И осевшие в чьих-то карманах мои кровные на оплату медицинских услуг, ох, как бы пригодились.

Неволшебный Новый год

У бывшей камышанки, а нынче жительницы подмосковного Ногинска Елены Галкиной – своя «история бесЧестья». Прямо-таки волшебная, зародившаяся 20 декабря 2021 года.

В тот день Елена Юрьевна, по её словам, пошла в отделение одного из банков оплатить коммунальные услуги. Но воспользоваться картой не смогла, поскольку выяснилось, что на неё наложили арест судебные приставы. «В чём же дело? – растерялась пенсионерка. – Что я нарушила?» Причину возбуждения исполнительного производства она вскоре обнаружила с помощью портала госуслуг: долг в 42 000 рублей перед камышинским КПК «Честь».

— Никогда в жизни я не связывалась с подобными организациями, никаких договоров не подписывала. Я даже не знаю, где эта самая «Честь» и находится! – возмущается женщина. – С какой стати я вдруг оказалась в должниках? И суд прошёл без меня…

Нанятый адвокат помог ей отменить судебный приказ. Затем пенсионерка написала обращение в камышинскую полицию. Ответ её огорошил, мол, Вы девять лет были членом кооператива, значит должны, как и все пайщики, нести субсидарную ответственность за его финансовое состояние. «Да не была я там!!! Написала вновь заявление (уже в Волгоград), чтобы разобрались, каким образом в «Чести» оказались мои персональные данные. Может, с работой как-то связано… Жду теперь, чем дело закончится, — уверяет собеседница. – И хотя судебные приставы из Камышина ответили мне, что не имеют никаких претензий, восьми тысяч рублей, которые они успели снять с моей карты, никто до сих пор не вернул.  Буду добиваться правды. Из-за охвативших стрессов у меня уже случился сердечный приступ и на нервной почве возникла астма».

Вот таким неволшебным выдалось начало 2022 года у нашей землячки.  

Шиворот — навыворот

А накануне 2023-го в редакцию «Уезда» пришло коллективное обращение, в котором пострадавшие камышане, экс-пайщики скандального КПК,  за три года не получив никаких вразумительных ответов на свои вопросы, просили направить соответствующий запрос начальнику Следственного департамента МВД России Сергею Лебедеву. Их обращение заняло по объёму шесть печатных листов.

Ответ, подписанный Врио начальника Главного следственного управления  ГУ МВД России по Волгоградской области Д.А. Савиным, пришёл в начале января. В нём сообщается, что «в производстве отдела №2 следственной части ГСУ ГУ МВД РФ по Волгоградской области находится уголовное дело, возбуждённое по факту использования председателем КПК «Честь» Норовым А.В. своих полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгоды, что повлекло причинение существенного вреда организации (ч. 1 статьи 201 УК).  Органом предварительного расследования проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе на проверку доводов, изложенных в обращении. По результатам расследования будет принято решение в соответствии с уголовно-правовым законодательством Российской Федерации».

Ну а пока следователи всех мастей пытаются разобраться в хитросплетениях финансового несчастья, оставившего без штанов приличную часть города и  Камышинского района, по телевидению и в соцсетях мелькает реклама услуг аналогичной «Чести» организации. Неужели же мы вскоре увидим прибавление в рядах пострадавших пайщиков?

Как там пел экс-руководитель кооператива, с чего начинается Родина: «… С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять…»?

Елена Кулыжкина

Фото из открытых источников

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель