В Саломатинском СДК воссоздали магию крещенских обрядов

Внимательно, с волнением всматривались саломатинские девушки в дрожащее пламя свечи, а потом лили в воду яичный белок и пытались рассмотреть его застывшие очертания — что уготовила им судьба, будет ли она благосклонной?  «На дорогу похоже, а вон, по-моему, кольцо», — наперебой щебетали они.

В сельском Доме культуры сотрудники организовали для них романтичную, загадочную, овеянную тайнами старины святочную встречу «Раз в крещенский вечерок», в которой поучаствовали юные обладательницы «Пушкинской карты».  

Более полному погружению в обстановку неведомого человеческому разуму, но интересного, способствовали элементы народных костюмов. Будто бы перенеслись девчата на несколько веков назад в Древнюю Русь, сели в кружок и выведывают будущее.

— Организаторы сначала рассказали им о традициях гадания, а потом при свечах все вместе начали ворожить и на желания, и на суженого, и на будущее. Впечатлений масса, девчонки поспешили домой, чтобы продолжить гадания, ведь не все их виды мы смогли продемонстрировать на нашем празднике, — рассказала директор Саломатинского СДК Галина Пехтелева.

Святочные гадания – лишь на первый взгляд развлечение. Это и знание фольклорных песен, и будоражащие воображение поэтические образы, и представления наших предков об устройстве мира, ну и своеобразный способ коммуникации. Без всего перечисленного немыслима такая серьёзная работа как приобщение молодёжи к русской национальной культуре.

Елена Кулыжкина

Фото предоставлено Галиной Пехтелевой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель