Зачем нужны диспансеризация и профилактические осмотры?

Отвечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.
— В обыденной жизни не раз можно услышать: «Зачем мне идти к врачу? Меня ничего не беспокоит». Однако нужно помнить: многие приобретенные заболевания на ранних стадиях проходят бессимптомно, что затрудняет их обнаружение. Выявить болезнь позволяет своевременное медицинское обследование.
Для того чтобы пройти бесплатное обследование в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, необходимо посетить отделение (кабинет) медицинской профилактики в Вашей поликлинике.
Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года с 18 до 39 лет. Лица, старше 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно, в то время как профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для всех категорий граждан.
Профилактический медицинский осмотр состоит из следующих элементов:
— анкетирование граждан в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год;
— расчет индекса массы тела;
— измерение артериального давления;
— исследование уровня общего холестерина, глюкозы;
— определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска;
— флюорографию легких или рентгенографию легких, электрокардиографию,
измерение внутриглазного давления;
— осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в
возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год;
— прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра.
По завершении диспансеризации устанавливается группа здоровья, проводится профилактическое консультирование, при показаниях устанавливается диспансерное наблюдение. Все мероприятия, проводимые в рамках ПМО и диспансеризации, направлены на сохранение здоровья наших людей, ведь каждый гражданин нашей страны обязан беречь свое здоровье! Будьте здоровы!
Источник:
http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19798-zachem-nuzhnyi-dispanserizatsiya-i-profilakticheskie-osmotryi?.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель