Камышинские криминалисты помогают петроввальским школьникам прочесть настоящие фронтовые письма

Совет обучающихся «Республика ШКИД» и юнармейцы школы 31, под руководством советника директора по воспитанию Светланы Владимировны Серебрянской и учителя истории и обществознания Герасименко Светланы Анатольевны продолжают работу над исследовательской работой «Фронтовые письма».

Пожелтевшие от времени бумажные треугольники с адресом: Сталинградская область, г. Камышин, ул. Первомайская. Эти письма не похожи на наши современные, они без конверта и свернуты в треугольники…
Инициативная группа ребят читала письма с лупой, чтобы правильно понять и оценить характер и личность человека, который их написал, ведь ребятам очень хочется узнать о дальнейшей судьбе автора писем и получателя. Предполагаем, что автор письма, красноармеец, был стойким и мужественным человеком и внёс свой вклад в Победу над фашизмом. Письма открывают нам окно в историю нашей страны, семьи.

Ребята дотошно, аккуратно старались прочитать письма, в них было много трудно читаемых слов: одно письмо в хорошем состоянии, потому что находилось в опилках в чердачном помещении, а второе письмо пострадало от времени. Было принято решение обратиться за консультацией в Экспертно — Криминалистический отдел Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» к экспертам — криминалистам. Ребята-активисты Герасименко Иван и Ворожищев Кирилл отправились в город Камышин к подполковнику полиции начальнику экспертно — криминалистического отдела Артюшевской Елене Вахтанговне.

Сотрудники полиции с удовольствием откликнулись на просьбы ребят помочь в работе с письмами. Елена Вахтанговна привлекла к работе с письмами майора полиции Мокшина Петра Олеговича. Эксперты исследовали письма под ультрафиолетовыми и инфракрасными излучениями, сделали фото писем под увеличением на специальных аппаратах. Ребята с интересом наблюдали за работой экспертов — криминалистов, и было принято решение направить исследуемые образцы в Главное управление ЭКЦ МВД РФ по Волгоградской области для детального исследования на более современных аппаратах.

Сегодня письма отвезут в город Волгоград, а ребята с нетерпением будут ждать результатов. Эксперты дали ребятам полезные рекомендации по хранению писем, выдали специальные пакеты и посоветовали связаться с Камышинским краеведческим музеем.

Администрация школы 31, Совет обучающихся «Республика ШКИД» и юнармейцы выражают благодарность Экспертно — Криминалистическому отделу Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» : подполковнику полиции Артюшевской Елене Вахтанговне и майору полиции Мокшину Петру Олеговичу.

https://vk.com/club209551374

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель