В Камышине бывший муниципальный служащий нарушил законодательство о противодействии коррупции

В России в современных условиях вопросы борьбы с коррупцией имеют первостепенное значение.

В указанных целях законодательством для чиновников разных уровней установлены специальные запреты, ограничения и обязанности, в том числе обязанности бывшего государственного или муниципального служащего получать специальное разрешение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при заключении трудового договора с работодателем, если в полномочия такого служащего входили полномочия по государственному или муниципальному (административному) управлению в отношении такого работодателя (принятие обязательных к исполнению решений, принятие решения о выдаче лицензии, принятие решения о проведении проверок и т.д.).

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что бывший председатель Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа – город Камышин после увольнения со службы трудоустроился в ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

При этом в отношении указанной организации на основании распоряжений бывшего муниципального служащего неоднократно проводились проверки в рамках государственного жилищного надзора.

Вместе с тем, согласие Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на заключение трудового договора с ОАО «КТЭ» бывший председатель Комитета ЖКХ и КС не получил, что послужило причиной для внесения прокуратурой в адрес руководителя представления об устранении нарушений.

По результатам его рассмотрения трудовой договор с бывшим муниципальным служащим 25.07.2019 был расторгнут на основании п. 11 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с нарушением установленных законодательством о противодействии коррупции правил его заключения.

        

Заместитель

Камышинского городского прокурора

младший советник юстиции                                                                 В.Е. Лабзун

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель