В Петровом Вале построят два дома для детей-сирот

Девятиквартирные трёхэтажки появятся в первом микрорайоне городского поселения. Государственный контракт на строительство домов заключён в текущем году. Квартиры в новых домах для детей-сирот, по словам первого заместителя главы Камышинского района Дениса Панченко, пополнят специализированный жилищный фонд нашего района, поскольку в этом году полномочия по оперативному управлению этим фондом переданы с регионального на муниципальный уровень. 

Жильё для детей-сирот, полученное от государства (построенное или приобретённое на средства федерального и областного бюджетов), по закону ещё пять лет после заселения находится в оперативном управлении в составе специализированного жилищного фонда. В этот период сироты проходят социализацию, трудоустраиваются, учатся быть ответственными жильцами, прежде чем принимается решение о передаче жилья в их собственность. Так вот заключать договоры найма с детьми-сиротами, способствовать их вселению в квартиры, отслеживать состояние приобретённых или построенных квадратных метров и контролировать процесс их эксплуатации новосёлами теперь будут органы местного самоуправления, а не регион, как это было прежде. Но принятие решения о передаче квартир в собственность область оставляет за собой. 

Передачу полномочий по оперативному управлению спецжилфондом муниципальным районам и городским округам инициировали депутаты Волгоградской областной думы, посчитав такой механизм более эффективным, ведь контроль за жильём в районах легче осуществлять на местах, да и у специалистов муниципалитетов есть возможность напрямую взаимодействовать с молодыми людьми, которые получили жильё.  Две новые петроввальские трёхэтажки, как предполагается, будут переданы району осенью текущего года. 

Надежда Каширина

Фото://gazeta-vp.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель