500 номеров с вами

Не только любой работник прессы, но и гипотетически грамотный человек оценит серьёзность повода. Вы держите в руках пятисотый выпуск нашего еженедельника. 

Это означает, что пятьсот недель мы были с вами, как говорят на классических свадьбах, в горе и радости, в болезни и здравии, в любую погоду – мы шли и приходили к вам.

Так уж издревле повелось – в праздники дарить похвалы. А в будни, по ходу жизни, можно высказать всё, что накипело. Дело житейское. Благодарю и за похвалу, и за критику, которая иногда бывает нужнее, чем дифирамбы. Впрочем, сейчас не время заниматься разбором полётов.

У нас праздник. Серьёзная веха на творческом пути. Хотя мы не больны тщеславием и монументов себе не воздвигаем. Мы трудимся. Без особых привилегий. Вот почему 500-й выпуск ‑ это очередной номер с новостями и репортажами, к которым вы уже привыкли.

Конечно, если сравнивать первый и пятисотый номера, отличия заметит даже непрофессионал. Любое дело может затянуться болотной тиной, если оно не развивается. Вот почему мы постоянно в движении, ищем и находим.

Наша работа ‑ это и рутина, и исследование, задачи, которые мы ставим перед собой, творческие цели, которые решаем и достигаем. Как, например, грандиозный проект «Физкульт-Ура!», рассчитанный на целый год и требующий колоссальных усилий всего коллектива для его удачного завершения. Но это же интересно!

За годы работы коллектив редакции доказал, что хочет и умеет работать. Для меня всё замечательное впереди. Я планирую выпуски, которых ещё нет, и это мне определённо нравится. Хочу сделать ещё лучше. И знаю, что всё получится, потому что в редакции работают безумно талантливые люди. Это относится не только к корреспондентам. Вы же не станете отрицать, что есть талантливые дизайнеры, бухгалтеры, корректоры, менеджеры?!

Конечно, вам может показаться, что любой может взять и написать статью, невзначай причислив себя к журналистике. Опубликовать и радоваться удачной работе. Но, как показывает практика, лишь один раз.

Выдержать рабочий ритм редакции, писать из года в год об одних и тех же традиционных событиях да так, чтобы читатели с первых строк не отбросили в сторону газету ‑ этим искусством обладают немногие. И они работают в «Уѣзде», они умеют писать изо дня в день многие годы подряд, фонтанировать ценными идеями, идти вперёд, постоянно быть современными и востребованными.

Вы сегодня читаете этот еженедельник. Значит, мы двигаемся в верном направлении. Это и есть показатель нашего успеха.

У меня есть одно желание, которое я ещё не произносила вслух. А вдруг исполниться в честь праздника? Оно связано с вами, дорогие читатели. В напряжённых буднях куда-то стали пропадать обыкновенные слова благодарности.

Спустя много недель после выхода того или иного номера, случайно встречаясь с вами по работе, я часто слышу: «Передайте Александру, он так правильно всё написал», «Скажите Надежде, что её статья берёт за душу», «Какой у вас красивый выпуск был!»… Друзья, согласитесь, когда передаёшь чьи-то слова, в любом случае теряется тот эмоциональный посыл, который вы изначально вкладывали в свою просьбу. Да и людям приятнее будет услышать это от тех, для кого они работают.

Вот почему если вам понравилась какая-то отдельная работа корреспондентов, дизайнера или номер целиком, пожалуйста, не стесняйтесь сказать им об этом. Контакты указаны в выходных данных.

Мне нравится восточная мудрость. В ней много обобщений и аллегорий. Она предоставляет полёт фантазии и в то же время ненавязчиво подводит к жизненному выводу. Так вот там 500 ‑ это символ преодоления огромной дистанции. Как говорят, за 500 лет проходят пешком всю Землю. 500 лет нужно, чтобы достичь неба. Как красиво, не правда ли?

На 500 выпусков «Уѣзда» нам не потребовались сотни лет, но далось нам это не легче, чем достичь неба.

Теперь начинается ещё одна полтысяча. Знаю, что мы пройдём этот путь достойно.

Вам, живущим здесь, на Камышинской земле – сердечная благодарность и надежда, что наши еженедельные встречи, несмотря ни на что, продлятся, ещё долгие годы.

Татьяна Шуваева

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель